В Нагорском районе открыт биотопливный завод

В Нагорском районе открыт биотопливный завод
На предприятии побывал заместитель председателя комитета по промышленности ОЗС Леонид Сандалов.

В Нагорском районе открыто новое предприятие – биотопливный завод по производству пеллетов. Промышленную площадку осмотрел заместитель председателя профильного комитета Законодательного Собрания Кировской области Леонид Сандалов.

Завод был построен на инвестиционные средства кировских предпринимателей: потребовалось 300 млн. рублей. Он укомплектован современным импортным оборудованием, которое позволяет организовать безопасное, максимально автоматизированное производство. Проектная мощность предприятия – 10 тонн продукции в час и 30 тыс. тонн в год. Сейчас завод работает в тестовом режиме и производит около 4 тонн продукции в час.

На новом предприятии уже трудится 40 местных жителей.

- Штат полностью набран: работа на заводе гарантирует «белую» зарплату и стабильность, а для небольшого района создание сразу 40 новых рабочих мест – важное событие, - рассказал Леонид Сандалов.Новый завод – один из крупнейших в регионе по этому профилю. Руководство предприятия планирует выйти на мощность 6 тонн в час и наладить поставки продукции, в том числе за рубеж. Думаю, что высокое качество пеллетов позволит им это сделать.

От запуска предприятия выиграют и местные предприниматели, которые занимаются заготовкой леса, уверен депутат. Завод использует неликвидное сырье, которое нельзя реализовать как дровяную древесину или пустить на переработку, и готов закупать его у лесозаготовителей. Кроме того, предприятие станет налогоплательщиком и пополнит местную казну.

В рамках рабочей поездки Леонид Сандалов провел встречу с главой Нагорского района Владимиром Булычевым. Обсуждалось социально-экономическое положение муниципалитета, а также участие района в национальных проектах.

Так, по нацпроекту «Культура» в райцентре сейчас создается модельная библиотека. На эти цели выделено 10 млн. рублей. Ранее модельные библиотеки открылись в Афанасьевском, Мурашинском, Кирово-Чепецком районах. Еще одна должна появиться в Подосиновце.

Подводя итоги поездки, Леонид Сандалов отметил, что за последнее время улучшилось качество дороги до райцентра, а также заверил, что профильный комитет Заксобрания продолжит держать на контроле создание новых производств в рамках инвестиционных проектов. «Это всегда дает импульс для развития районов», - добавил депутат ОЗС.

Раздел / Деятельность депутатов
4 декабря 2020
ред. 24 декабря 2021
Поделиться
В новости упомянуты