В Оричах открылась выставка, посвященная женам и матерям участников спецоперации

В Оричах открылась выставка, посвященная женам и матерям участников спецоперации
5 мая Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев совершил рабочую поездку в Оричевский район: побывал в поселках Стрижи, Зенгино и Торфяной, в селе Быстрица и в районном центре. В центре внимания вновь оказалась социальная сфера. Также Роман Береснев провел рабочую встречу с новым главой района Сергеем Смирновым, сегодня избранным на эту должность.

1

Инфраструктура здравоохранения

- Обсудил с главным врачом Оричевской ЦРБ Татьяной Милютиной развитие инфраструктуры здравоохранения в районе, - рассказал Роман Береснев.

Сделано многое – помогает проект по модернизации первичного звена здравоохранения. Новые медицинские объекты построены в Пищалье, в Левинцах, в Монастырщине. В поселке Стрижи завершен капитальный ремонт амбулатории, продолжается установка медицинского оборудования. В обновленном здании уже идет прием пациентов, работает дневной стационар. Осталось решить вопрос с благоустройством прилегающей территории – закончить укладывать брусчатку.

Продолжается ремонт амбулатории в Мирном, в этом году новый ФАП будет построен в Спас-Талице. «Все это повышает доступность медпомощи для жителей района», - подчеркивает Роман Береснев.

Помогает «депутатский» фонд

В 2022 году был принят закон о создании в Кировской области фонда поддержки инициатив населения, который предусматривает выделение средств по каждому одномандатному округу. Предложения по использованию средств фонда вносили депутаты ОЗС, ориентируясь на заявки из районов. Благодаря фонду уже состоялись работы в двух детских садах Оричевского района. В «садике» поселка Торфяной заменили мебель – поставили 40 шкафчиков и лавочки, которые изготовил предприниматель из Коршика. В детском саду в Зенгино тоже обновили мебель, в каждой группе поставили новые игровые модули.

- В детских садах требуются и другие работы – например, ремонты фасадов, замена окон. Нужна такая же программа, как по капитальному ремонту школ. Такая задача на федеральном уровне уже обозначена. Постараемся, чтобы в новую программу вошло как можно больше детских садов, которые работают в районах Кировской области, - сказал Председатель Законодательного Собрания.

Встреча с главой района

С вновь избранным главой Оричевского района Сергеем Смирновым Роман Береснев обсудил задачи по развитию территории. В Быстрице ремонтируют школьный спортзал, который базируется в здании дома культуры – а он тоже требует ремонта, как и культурный объект в Гарском сельском поселении.

- Отдельная тема – ЖКХ. Загодя нужно готовиться к отопительному сезону. Надо развивать коммуникации в Торфяном – такие возможности дает федеральный проект «Чистая вода». Надо улучшать в районе качество мобильной связи. Проводить и контролировать ремонты на соцобъектах, - отметил Роман Береснев.

Также обсуждалось участие жителей района в ППМИ и в проекте «Народный бюджет», ремонты и содержание дорог. «Будем на связи. Вся работа в районе на виду у местных жителей. Надеюсь, в лице нового руководителя района оричане найдут поддержку своих инициатив», - добавил Председатель Законодательного Собрания.

Накануне Дня Победы

В Оричевском районном краеведческом музее сегодня начала работу выставка «Жена и мама героя». В экспозиции – 15 фотографий жен и матерей военнослужащих, которые ждут своих мужей и сыновей домой с победой. Инициатором реализации проекта стала главный редактор районной газеты «Искра» Гузель Уланова. Посетить выставку могут все желающие. В Оричах она будет работать месяц, а потом экспозицию повезут в другие населенные пункты района, чтобы ее увидело как можно больше людей.

В Оричах Роман Береснев поздравил с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Владимира Зотовича Савиных. Он ушел на фронт в 1943 году. Участвовал в освобождении Украины, Польши, Белоруссии, был в 60 км от Берлина. Сейчас ветерану 98 лет. С ним любимая жена Елизавета Михайловна и большая семья.

- Поблагодарил ветерана за отвагу и мужество, за победный май 1945 года, которого так долго ждала вся страна, пожелал ему крепкого здоровья и долгих лет жизни, - рассказал Роман Береснев.

Роман Александрович возложил цветы к памятнику воинам-оричанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.