В России появится новая Стратегия реализации молодежной политики: мнения депутатов

В России появится новая Стратегия реализации молодежной политики: мнения депутатов
В России будет разработана новая Стратегия реализации молодежной политики, которая охватит период до 2030 года.

Решением задачи по поручению Президента РФ Владимира Путина займется федеральное Правительство совместно с профильной комиссией Государственного Совета.

Документ должен быть подготовлен и утвержден до 1 декабря 2023 года. При подготовке будут учтены положения Стратегии национальной безопасности и национальных целей развития РФ до 2030 года.

- Это основное, но не единственное поручение, которое глава государства дал по итогам декабрьского заседания Государственного Совета. Учтено множество направлений, работа по которым должна быть усилена – от обеспечения занятости молодежи, создания новых социальных лифтов, решения жилищных вопросов молодых семей, подготовки кадров для работы с молодежью до расширения возможностей, в рамках которых молодежь может участвовать в жизни страны и общества, - отмечает депутат Законодательного Собрания Кировской области Александр Иванишин.

Ряд поручений Президента адресован на уровень субъектов РФ, обращает внимание депутат Заксобрания Никита Соломенников.

- В прошлом году мы приняли новый областной закон о молодежной политике. Вместо прежних восьми основных направлений молодежной политики теперь реализуется 21. В их числе содействие добровольчеству. В волонтерское движение в нашем регионе сегодня вовлечены тысячи неравнодушных молодых людей, и однозначное поручение Президента усилить поддержку добровольческой деятельности поможет привлечь новые лица. Необходимую законодательную базу мы создали и готовы ее дорабатывать во исполнение новых государственных задач и на пользу молодежи, - подчеркнул Никита Соломенников.

Новый региональный закон предусматривает формирование Молодежного правительства и Молодежного парламента, а также молодежных советов в муниципалитетах.

- Это очень важно для представительства интересов молодежи. Главное, чтобы был исключен формализм. Мы должны работать на конкретные результаты – в нашем случае это поправки к законам, законотворческие предложения, где учтены мнения ребят со всей области,подчеркивает председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Кировской области Сергей Коврижных.В ближайшей перспективе должна появиться госпрограмма, направленная на создание условий для эффективной самореализации молодежи. Это одно из поручений Президента. Работа в Молодежном парламенте – тоже форма самореализации в общественной жизни, а в дальнейшем и в серьезной политике, такие примеры среди депутатов Заксобрания уже есть.