В России ужесточили продажу вейпов детям и подросткам: мнения

В России ужесточили продажу вейпов детям и подросткам: мнения
Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий продажу электронных сигарет (вейпов) и специальных курительных жидкостей детям и подросткам до 18 лет, даже если специальное устройство не содержит никотина.

До принятия закона продажа безникотиновых жидкостей никак не пресекалась.

Новые правила запрещают продавать вейпы на ярмарках, в мобильных киосках, дистанционно или с использованием автоматов. Также вводится запрет на рекламу вейп-продукции и применение на них скидок. Нельзя демонстрировать и сам процесс использования электронной сигареты. Вейпы разрешено продавать лишь в розничных магазинах по минимальной цене, но без открытой выкладки, чтобы не привлекать внимание детей и подростков. Документ уже опубликован на официальном сайте правовой информации.

Напомним, что в 2018 году Кировская область, не дожидаясь федерального регулирования, стала одним из первых регионов, где были введены законодательные ограничения на розничную продажу электронных сигарет. Тогда предложение Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина ужесточить продажу вейпов и установить меры административной ответственности за нарушение запрета поддержали депутаты областного Законодательного Собрания, приняв два региональных закона.

- Вред от вейпов сегодня ничуть не меньше, чем от обычных сигарет, тем более, что их составы совершенно не изучены, а продукция не сертифицирована, поэтому, однозначно, меры нужно ужесточать. Крайне важно, что эту проблему сегодня поднимают на федеральном уровне, - говорит Владимир Шабардин.

Об ужесточении и отмене продажи электронных сигарет для несовершеннолетних также неоднократно высказывался депутат Законодательного Собрания Кировской области Сергей Мамаев. Он считает, что Государственная Дума во главе с Вячеславом Володиным приняла правильные и важные решения, которые могут защитить детей от никотиновой зависимости и повлиять на их будущее.

- Сегодня важно проводить с подростками профилактическую работу, организовывать для них правильный досуг, чтобы времени курить эту отраву у них не оставалось. Об этом мне говорят и сами местные жители, когда приезжаю на выходные в родной Советский район, - говорит Сергей Мамаев.

Отметим, что сразу после введения запрета на продажу вейпов несовершеннолетним, Госдума также увеличила административные штрафы за такие правонарушения. Для граждан их подняли до 60 тысяч рублей, для должностных лиц – до 300 тысяч, для юридических лиц – до 600 тысяч рублей.

- Штрафы за незаконную продажу и пропаганду безусловно смогут изменить сегодняшнюю неконтролируемую ситуацию в лучшую сторону, но только если к этому будут активно подключатся правоохранительные органы. Всегда говорил и говорю о том, что нужно усиливать рейды по кальянным и другим заведениям, где незаконно могут продавать, в том числе и электронные сигареты молодежи, - подчеркнул Сергей Мамаев.

Депутат Ольга Тырыкина всецело поддерживает федеральный закон и считает, что до достижения 18 лет ни вейпы, ни жидкость для них детям однозначно продавать нельзя. Как родитель с активной гражданской позицией, парламентарий готова контролировать исполнение закона и пресекать продажу электронных сигарет вблизи школ и других образовательных организаций, располагающихся на расстоянии менее чем 100 метров.

- Подобную работу проводила в отношении незаконной продажи сигарет, продолжаю уделять этому внимание и сейчас. Нужно подходить к решению важной проблемы комплексно, потому что с введением новых запретов также может возрасти и незаконная продажа электронных сигарет. Вейпы, как и сигареты, должны быть скрыты с глаз покупателя, - считает Ольга Тырыкина.

Свою оценку принятому закону дал депутат ОЗС Никита Соломенников, утверждающий, что безопасного курения не существует.

- Парение вейпов в любом возрасте, особенно в подростковом, пагубно влияет на здоровье человека. Из-за этого увеличивается риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также дыхательной системы, особенно среди молодежи. И если принимаемые меры позволят снизить число никотинзависимых людей, значит, в дальнейшем мы можем говорить о полном запрете вейпов на территории страны, - резюмировал парламентарий.