В Уржуме продолжается строительство дома для расселения аварийного жилья

В Уржуме продолжается строительство дома для расселения аварийного жилья
20 октября Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев и его заместитель Алексей Потапенко совершили рабочую поездку в Уржумский район, жителей которого в ЗСКО представляют депутаты Олег Березин и Игорь Страбыкин.

1

Результаты нацпроектов

Депутатов сопровождал глава района Вячеслав Байбородов. Он проинформировал, что в Уржуме по национальному проекту «Жилье и городская среда» продолжается строительство 33-квартирного дома для переселения граждан из аварийного жилья.

Сейчас идут отделочные работы, подключение к коммунальным сетям и благоустройство прилегающей территории. Дом планируется сдать до конца года. Строительство остается на депутатском контроле, как работы в Верхошижемье и Арбаже, где для расселения аварийного жилфонда тоже возводятся новые дома.

Еще один нацпроект – «Образование» – помог привести в порядок спортзал в Уржумской школе № 2. Капитальный ремонт провели к новому учебному году: заменили полы и окна, отремонтировали раздевалки. Работы прошли в юбилейный год – школе исполняется 70 лет. Сейчас здесь 396 учеников, работают молодые педагоги, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию и всестороннему развитию школьников. В школе открыта «Парта Героя», по профильному нацпроекту создана «Точка роста».

Роман Береснев провел встречу с учащимися 9 и 11 классов, в формате диалога обсудив с ними их дальнейшие планы и востребованность молодых подготовленных кадров на территории Кировской области.

Агропромышленный потенциал

О кадрах говорили и во время визита на сельхозпредприятие имени Кирова, которое занимается молочным животноводством и растениеводством. В 2022 году запущена новая ферма на 180 голов крупного рогатого скота. Обновляется оборудование, автомобильный и тракторный парк.

Большое внимание уделяется повышению квалификации сотрудников. Для этого создан учебный класс, где также проходят занятия студентов Уржумского аграрно-технического техникума, с которым у предприятия заключен договор о совместной реализации образовательных программ. Кроме того, проводят экскурсии для школьников: показывают детям сельхозтехнику, рассказывают о технологиях работы. Так, сегодня на ферму приехали учащиеся из села Лопьял.

- Это правильный подход к профориентации. Такую работу нужно вести в каждой сельской школе, чтобы дети видели современное сельскохозяйственное производство, понимали, как сейчас устроены агропредприятия, осознавали значимость сельского хозяйства для экономики, но в первую очередь – для людей. Это важно для борьбы с нехваткой кадров, для повышения престижности аграрных профессий, - подчеркивает Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Предприятие имени Кирова входит в Уржумский агропромышленный холдинг, как и местный спиртоводочный завод, которому в этом году исполняется 190 лет. В рамках рабочей поездки депутаты побывали на производстве с экскурсией, приняли участие в торжественном мероприятии, где были вручены награды Законодательного Собрания и отмечен вклад предприятия в развитие района и в бюджетную устойчивость региона.