В уржумском селе построен Дом культуры на 100 мест

В уржумском селе построен Дом культуры на 100 мест
Здание осмотрел депутат Законодательного Собрания Кировской области Юрий Терешков.

В с. Рождественское Уржумского района состоялось открытие нового Дома культуры. Здание осмотрел депутат Законодательного Собрания Кировской области Юрий Терешков.

Проект удалось реализовать в том числе благодаря участию депутатского корпуса. В феврале 2020 года члены комиссии по регламенту и комитета по аграрным вопросам ОЗС провели в Уржуме совместное расширенное выездное заседание. На примере Уржумского района обсуждались перспективы развития сельских территорий.

Перед заседанием депутаты побывали в с. Рождественское, где им представили проект будущего Дома культуры. Тогда было заявлено, что объект необходимо построить в кратчайшие сроки, чтобы обеспечить качественные условия для местной самодеятельности. Ведь артистам долгое время приходилось размещаться в здании, построенном в 70-х годах прошлого века, а для концертов использовать школьный актовый зал. Парламентарии взяли проблему под свой контроль.

В результате строительство нового ДК стало мероприятием национального проекта «Культура». После выделения федеральных средств здание удалось возвести менее чем за год. Новый Дом культуры – одноэтажный, в нем есть зрительный зал на 100 мест, а также читальный зал, административное и технические помещения. Сметная стоимость работ составила 24,4 млн. рублей, из них 14,5 млн. рублей – средства федерального бюджета.

Осмотрев Рождественский сельский Дом культуры, депутат ОЗС Юрий Терешков отметил: открытие нового ДК – большое событие и для Уржумского района, и для всего региона. Ведь это первый за два десятилетия объект культуры, построенный в Кировской области на сельской территории.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
29 января 2021
ред. 30 ноября 2021
Поделиться
В новости упомянуты