В Верхошижемье началось строительство многоквартирного дома для расселения аварийного жилья

В Верхошижемье началось строительство многоквартирного дома для расселения аварийного жилья
Открыть связанное видео
Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев продолжает практику рабочих выездов в районы Кировской области. 10 февраля он вновь отправился в Верхошижемский район, посетил райцентр и село Среднеивкино. На этот раз в центре внимания оказались встречи с жителями, проведенные ремонты на объектах социальной и коммунальной сферы.

1

Среди этих объектов амбулатория в селе Среднеивкино, которую удалось капитально отремонтировать в рамках проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. У здания заменили кровлю, обновили фасад, реконструировали центральный вход. Ремонтные работы прошли и во внутренних помещениях: заменен пол, утеплены окна, уложена плитка.

Роман Береснев, осмотрев обновленную амбулаторию, отметил: «Заметно движение вперед. Нужно работать дальше: решать вопрос с обеспеченностью медицинскими кадрами, совершенствовать материально-техническую базу учреждения».

Модернизация первичного звена здравоохранения учтена в областном бюджете на 2023 год. Предусмотрены и средства на ремонт социальных объектов, таких, как детский сад № 2 в поселке Верхошижемье. Ранее там поставили новые окна, затем заменили все внутренние двери, а на сэкономленные деньги установили кодовые замки, чтобы усилить безопасность. Работы на этом не заканчиваются: нужно отремонтировать полы и стены, расчет сметы уже идет.

Бюджет позволяет решать еще одну важную задачу – расселение аварийного жилья. Новые дома для этого возводят не только в Кирове, но и в районах, в том числе в Верхошижемье. Там уже приступили к строительству 3-этажного дома на 33 квартиры, которые местным жителям предоставят взамен устаревшего жилфонда. Строительство идет в соответствии с графиком и по технологии, погода не препятствует, руководство района создает необходимые условия для работы подрядчика, заключил Роман Береснев после посещения стройплощадки. По планам дом должен быть сдан в текущем году.

- Впервые за последние годы в Верхошижемье строится новый жилой дом для жителей райцентра, которые будут переселены из ветхого и аварийного жилья в более комфортные условия, - подчеркнул Роман Береснев.

Положительные изменения есть и в коммунальной сфере. В Среднеивкино за счет областного бюджета проведен капитальный ремонт котельной, там установили два новых котла.

Раздел / Деятельность депутатов
10 февраля 2023
ред. 10 февраля 2023
Поделиться