В Законодательном Собрании подвели итоги июньской сессии

В Законодательном Собрании подвели итоги июньской сессии
Открыть связанное видео
Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев назвал важнейшие решения, принятые на заседании ОЗС 29 июня.

Определена кандидатура на должность Уполномоченного по правам человека в Кировской области, которая будет направлена на согласование с Уполномоченным по правам человека в РФ. Это Александр Панов, который в 2015 – 2020 годах уже занимал должность Уполномоченного в регионе. Решение принято по результатам рейтингового голосования.

В первом чтении единогласно поддержан проект закона, который устанавливает для молодежных и детских объединений новые формы государственной поддержки – гранты в форме субсидий и субсидии на уставную деятельность.

- Нам действительно еще есть над чем поработать. Во-первых, обсудить инициативу со всеми молодежными организациями, учесть позицию Молодежного парламента, который тоже хочет подключиться к этой работе. Во-вторых, крайне важно сделать законопроект прозрачным, поэтому мы бы хотели видеть подзаконные акты и готовы в этом отношении работать с министерством молодежной политики. И в-третьих, чтобы документ не был голословным, мы должны разобраться с выделением финансирования, - заявил Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

Единогласную поддержку получила инициатива, которая направлена на привлечение в районы молодых специалистов лесной отрасли. Они смогут по льготной цене приобретать древесину для строительства жилого дома и для отопления. Понижающий коэффициент составит 0,1. Такой же коэффициент для заготовки дров смогут применять родители (усыновители) детей-инвалидов, проживающих с ними вместе.

- Хотелось бы поблагодарить за данный законопроект, потому что поддержка молодых специалистов – это важно для отрасли. Мне бы хотелось, чтобы мы все вместе начали более широко смотреть на такие законопроекты, потому что молодые специалисты нам нужны не только в лесной отрасли, они нужны в сельском хозяйстве, в образовании, в педагогике. Если бы мы сразу же посмотрели шире на данный законопроект, у нас были бы не просто молодые специалисты лесной отрасли, а в принципе молодые специалисты, которые остаются жить и работать в районах области, - высказала свое мнение депутат Законодательного Собрания Татьяна Ердякова.

Инициатива должна привлечь кадры в учреждения, подведомственные министерству лесного хозяйства Кировской области. Сейчас эти учреждения нуждаются в 65 специалистах, рассказал министр лесного хозяйства Андрей Тетерин. Данная мера однозначно будет интересна для молодых специалистов, однако практику привлечения кадров с помощью нового закона еще только предстоит наработать, добавил министр, отвечая на вопрос председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимира Понарьева.

Депутат Альберт Бикалюк поднял еще одну важную тему, связанную с работой минлесхоза, – это обеспечение сельских жителей дровами. «Законопроект абсолютно правильный, но с темой дров в сельской местности надо серьезно поработать», - отметил Роман Береснев и поручил заняться вопросом комитету ЗСКО по экологии и природопользованию. Кроме того, профильному министерству нужно рассмотреть возможность повышения зарплат для работников лесного хозяйства, добавил Председатель Заксобрания.

Большой отклик у депутатов вызвало выступление министра транспорта Кировской области Алексея Петрякова, который в рамках «правительственного часа» рассказал о том, как на территории региона ведется дорожная деятельность. Так, заместитель Председателя Заксобрания Ирина Морозова передала министру обращение жителей отдаленного поселка Светлый Котельничского района, которые нуждаются в ремонте единственного пути сообщения – автодороги от поселка Светлый до села Юма Свечинского района. Депутаты задали и другие вопросы по развитию дорожной отрасли.

По единогласному решению депутатов от уплаты транспортного налога освобождены все участники специальной военной операции, в том числе те, кто служит в Росгвардии и органах внутренних дел. Кроме того, действие налоговой льготы продлевается: участники СВО освобождаются от уплаты налога и за 2022 год.

Поддержка военнослужащих и членов их семей предусмотрена и в поправках к областному бюджету, которые накануне утвердили депутаты.

- Поправки в бюджет – это сегодня самый важный закон. Выделено более 2 миллиардов рублей в качестве дополнительных средств. Это решение принималось очень взвешенно. Прошли встречи всех фракций с Губернатором и членами областного Правительства. Были высказаны основные предложения в отношении бюджета, их часть в итоге вошла в данные поправки, остальные взяты в проработку. Мы увеличиваем заработные платы работникам бюджетной сферы, решаем вопросы, связанные с поддержкой участников спецоперации и членов их семей, создаем возможности, чтобы наши образовательные учреждения подготовились к новому учебному году, а предприятия жилищно-коммунального комплекса – к осенне-зимнему периоду. Отмечу и два бюджетных решения на перспективу, которые крайне важны для дальнейшего развития региона. Это подготовка проектно-сметной документации и участие нашего региона в федеральном проекте по университетским кампусам мирового уровня. И реконструкция аэропорта «Победилово». Создание современного аэропорта сделает наш город более интересным и для инвесторов, и для молодежи, - подчеркнул Роман Береснев.