В ЗСКО рассмотрели поправки к двум экологическим законам

В ЗСКО рассмотрели поправки к двум экологическим законам
Открыть связанное видео
27 сентября в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по экологии и природопользованию. Депутаты обсудили два законопроекта, которые касаются экологических вопросов.

Так, депутат ЗСКО Елена Горшкова внесла законопроект, который предлагает скорректировать областной закон об охране атмосферного воздуха, приведя его положения в соответствие с профильным федеральным законом, чтобы учесть последние изменения от июня 2023 года. В связи с этим уточняется одно из полномочий Правительства Кировской области в сфере охраны атмосферного воздуха. В случае принятия законопроекта региональное Правительство сможет вводить ограничения на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях, чтобы снизить выбросы загрязняющих веществ. Текущая редакция закона также предусматривает ограничение на въезд, которое упразднится после внесения поправок.

Второй законопроект внес депутат Александр Иванишин. Этот проект предложил привести в соответствие с федеральным законодательством региональный закон об охране окружающей среды. Изменяется статья 13 «Плата за негативное воздействие на окружающую среду». К видам негативного воздействия, за которые взимается плата, предлагается отнести хранение вскрышных и вмещающих горных пород, признанных отходами производства и потребления в установленном порядке. В этой связи дополняется список лиц, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Оба законопроекта были поддержаны депутатами экологического комитета и будут рассмотрены в двух чтениях на пленарном заседании ЗСКО, которое состоится завтра, 28 сентября.