Владимир Быков подчеркнул важность информирования о работе по нацпроектам

Владимир Быков подчеркнул важность информирования о работе по нацпроектам
25 июня состоялось очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области. Депутаты заслушали послание главы региона Игоря Васильева «О социально-экономическом положении в Кировской области».

Губернатор подчеркнул, что в настоящее время работа Правительства области сосредоточена на 12-и национальных проектах, запущенных в рамках исполнения указа Президента России Владимира Путина. Игорь Васильев подробно рассказал, какие мероприятия уже реализуются, а также представил планы дальнейшей работы. Особое внимание глава региона уделил социальной сфере, остановившись на развитии здравоохранения, образования и спорта, социальной поддержке отдельных категорий граждан.

- В своем послании Игорь Владимирович Васильев предметно остановился на каждом национальном проекте. Очень важно – и  Губернатор отдельно обратил на это внимание, – необходимо донести всё, что мы будем делать в рамках исполнения нацпроектов, до каждого жителя Кировской области. В каждом районе должны знать, что будет сделано. Эта задача касается и депутатов Законодательного Собрания, потому что все они работают с жителями в своих избирательных округах- заявил Председатель областного Законодательного Собрания Владимир Быков.

Владимир Васильевич напомнил, что в бюджете 2019 года заложено свыше 8 млрд. рублей на реализацию нацпроектов. Поправки к бюджету, принятые на сегодняшнем пленарном заседании, добавили к этим объемам еще 840,5 млн. рублей. Эти средства пойдут на первоочередные направления: создание новых мест в детских садах, завершение строительства путепровода в мкр. Чистые Пруды, переселение граждан из аварийного жилья.

- Для решения этой задачи из федерального бюджета выделяются серьезные средства – почти 500 млн. рублей. Это позволит переселить 900 человек. 12 июля мы планируем рассмотреть процесс переселения из аварийного жилого фонда в рамках депутатских слушаний, - сообщил спикер ОЗС.

Говоря о корректировках областного бюджета, Владимир Быков отметил, что доходы и расходы увеличены почти на 2 млрд. рублей, а доходная часть впервые превысила 57 млрд. рублей.

Также Председатель ОЗС обратил внимание, что закончено рассмотрение нескольких важных социальных законопроектов. Так, в окончательной редакции принята инициатива, закрепляющая право лиц из числа детей-сирот на предоставление бесплатного жилья в любом муниципальном образовании Кировской области, в том числе в городских округах.

Принят закон в помощь обманутым дольщикам. После его вступления в силу инвесторы, которые будут достраивать проблемные дома, смогут получить за это в аренду без торгов в том числе участки земли, находящиеся в федеральной собственности.

Следующее пленарное заседание Законодательного Собрания намечено на 18 июля.

Раздел / Законотворчество
25 июня 2019
ред. 18 октября 2022
Поделиться
В новости упомянуты