Вступил в силу закон о праздничных днях и памятных датах Кировской области

Вступил в силу закон о праздничных днях и памятных датах Кировской области
10 марта вступил в силу закон области «О праздничных днях и памятных датах Кировской области».

Закон устанавливает 7 региональных праздничных дней. Это:

1) 27 марта – День Устава Кировской области;

2) 20 мая – День трудовой доблести;

3) 30 июня – День флага Кировской области;

4) 1 июля – День ветеранов боевых действий;

5) 29 августа – День герба Кировской области;

6) 16 ноября – День профсоюзов;

7) 5 декабря – День Кировской области.

Все они связаны с важнейшими политическими, общественными и культурными событиями в Кировской области, а также посвящены признанию заслуг отдельных категорий граждан. Нерабочий режим в эти дни не предполагается, то есть выходными они не будут.

- Уже в этом месяце будет впервые отмечаться День Устава Кировской области. День 27 марта определен неслучайно. Именно в этот день в 1996 году был подписан Основной закон нашего региона – базовый для дальнейшего развития правовой системы в Кировской области, - обращает внимание председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания, один из авторов законопроекта о праздничных днях Владимир Понарьев.

Кроме того, новый закон определяет, что памятные даты Кировской области устанавливаются указом Губернатора по предложениям, поступившим от депутатов ЗСКО, местных дум, Молодежного парламента, региональной Общественной палаты, которая тоже участвовала в работе над законопроектом о праздничных днях и памятных датах. Таким образом, перечень памятных дат не будет закрытым и сможет дополняться с учетом мнения жителей региона.

- Мы участвовали в заседаниях профильной рабочей группы в Законодательном Собрании, запустили среди жителей Кировской области сбор предложений, какие даты они хотели бы видеть в будущем законе, получили от граждан обратную связь. Конечно, закон нужен, он отражает региональную специфику, которую на федеральном уровне не оценить, ведь это наша история, наши местные традиции и герои, которых помнят и чтут именно здесь, на Вятской земле, - подчеркивает председатель Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин.

В законе указано, что он принят для сохранения и развития исторических и культурных традиций Кировской области, а также для формирования патриотических ценностей у жителей региона.

- Наша молодежь не должна расти Иванами, не помнящими родства. На пути становления нужно усваивать не только историю нашей великой и могучей Родины – России, но и того места, где родился, рос, взрослел. Поэтому уверен, что закон будет способствовать формированию патриотического чувства у подрастающего поколения, - сказал директор Кировского областного краеведческого музея имени П.В. Алабина, доктор исторических наук, депутат ЗСКО шестого созыва Юрий Балыбердин.

Впервые о необходимости такого закона заговорили еще в прошлом созыве ЗСКО, напоминает заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Алексей Потапенко.

- Проделанная работа – пример последовательного воплощения инициативы от идеи до законодательного акта. Нужно было определить сами даты, при этом учесть мнения экспертов и общественности, опираться на действующую законодательную базу. В итоге всё получилось. Думаю, что следующим этапом и совместной задачей депутатов с представителями других органов власти будет усиление просветительской работы, чтобы жители Кировской области больше знали о вехах родной истории, - считает Алексей Потапенко.