Законодательное Собрание готовится к первому пленарному заседанию 2021 года

Законодательное Собрание готовится к первому пленарному заседанию 2021 года
Заседание запланировано на 18 февраля.

В Законодательном Собрании Кировской области продолжается подготовка к первому в 2021 году пленарному заседанию. Депутатам предстоит рассмотреть законопроекты, внесенные в текущем году, а также вернуться к доработке вопросов прошлого года.

Так, депутатам предстоит утвердить соглашение о границе между Кировской областью и Удмуртской Республикой. Ранее были приняты законы о границах с Республикой Коми, Пермским краем, Нижегородской областью, Архангельской областью.

Предстоит принять решение по законопроектам, связанным с организацией местного самоуправления. Юрий Балыбердин и Владимир Яговкин предлагают устранить «двоевластие» в Кирове и в Кирово-Чепецке, объединив должности главы города и главы городской администрации. Руководитель будет избираться городской думой из кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

В свою очередь, Федор Сураев и Владимир Костин выступили с альтернативным законопроектом, предложив вернуть прямые выборы главы города Кирова. Решение о поддержке той или иной инициативы будут принимать депутаты в рамках сессии.

Еще одна инициатива Федора Сураева – сократить в Законодательном Собрании седьмого и последующих созывов количество депутатов, которые работают в парламенте на постоянной профессиональной основе. Сейчас таких должностей восемь, предлагается оставить четыре.

Владимир Яговкин в соавторстве с Юрием Терешковым предлагает увеличить время розничной продажи алкоголя на два часа утром. Сейчас спиртное можно приобрести с 10.00 до 23.00 (по воскресеньям до 22.00). Если инициативу поддержат, приобрести спиртное можно будет с 8.00 до 23.00. Такие же ограничения установлены федеральным законодательством.

Также в планах – вернуться к рассмотрению инициативы председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерия Басюка. Он предложил внести изменения в региональный закон о статусе депутата ОЗС. Это позволит закрепить для депутатов, которые работают в парламенте на общественных началах, гарантию в виде сохранения основного места работы (должности) на период до четырех рабочих дней в месяц включительно.

Данный законопроект соотносится с еще одной инициативой, которую подготовили в областной прокуратуре. Депутатам местных дум гарантируется от двух до шести рабочих дней в месяц для исполнения своих депутатских полномочий.

В повестку вернется и законопроект, касающийся работы регионального Фонда капитального ремонта. В первом чтении документ был принят в сентябре прошлого года, однако единогласной поддержки у депутатов не нашел.

Предлагается предоставить возможность финансирования административно-хозяйственных расходов Фонда за счет «других не запрещенных законом источников». Речь идет, в первую очередь, о средствах, полученных от уплаты штрафов и пеней подрядными организациями, не выполнившими условий договоров.

Кстати, на февральской «пленарке» должна быть представлена информация о том, как в регионе продвигается капремонт многоквартирных домов.

На рассмотрение выходят две инициативы Павла Дорофеева. Он выступает за то, чтобы детям запретили покупать в розницу товары со сжиженным газом. Также предлагаются меры административной ответственности, которые последуют в случае нарушения.

Запланировано рассмотреть первые изменения в областном бюджете на 2021 год, а также обсудить поправки в Регламенте Законодательного Собрания. Также в повестку войдет несколько контрольных вопросов.