Зарплаты бюджетников и новые меры поддержки участников СВО и их семей обсудили в правительстве

Зарплаты бюджетников и новые меры поддержки участников СВО и их семей обсудили в правительстве
В ходе встречи Губернатора Кировской области Александра Соколова с членами фракции «Единая Россия» областного Заксобрания состоялось обсуждение поправок в областной бюджет, которые планируется рассмотреть на ближайшем пленарном заседании ЗСКО 29 июня.

Как отметил глава региона Александр Соколов, практика обсуждения поправок в областной бюджет с фракциями уже зарекомендовала себя и будет продолжена.

- Серия совещаний внутри правительства прошла, около 2 млрд. рублей дополнительных доходов сформировано, нужно определить приоритетные направления использования средств,отметил Александр Валентинович.Поэтому проводим обсуждение с наиболее крупной фракцией «Единой России», в которой работают представители всех сфер деятельности.

На рассмотрение депутатам будет предложен ряд поправок. Это, в том числе, увеличение фонда оплаты труда работникам бюджетной сферы, которое приведет к индексации зарплат. При этом речи о повышении зарплат государственным и муниципальным служащим речи не идет.

Кроме того, дополнительные средства планируется направить на обеспечение участников СВО и их семей новыми мерами поддержки: санаторно-курортное лечение и летний отдых детей, в том числе из Запорожья (Веселовского муниципального образования) и Белгородской области. Дополнительными средствами предлагается обеспечить замену газового оборудования для семей участников спецоперации.

Запланировано и увеличение резервного фонда на восстановление инфраструктуры на подшефной территории Запорожской области, а также ремонт бюджетных объектов, в том числе, коммунальной инфраструктуры на территории Кировской области.

- Уже в июне мы отмечаем дополнительные доходы в 2 млрд. рублей, что говорит о результативной работе финансового блока и всего правительства региона. Особенно важными считаем повышение зарплат бюджетникам, их корректировка имеет огромное значение. Важное направление – поддержка участников СВО и их семей, мы принимаем большой спектр жизненно важных решений. Также особое значение сегодня имеет поддержка жителей подшефной территории Веселовского муниципального округа. Думаю, будет сформирован депутатский десант, который отправится в Запорожье и займется мониторингом проводимой там работы. Кроме того, видим поддержку и на округах, для всех депутатов актуальны проблемы ЖКХ и ремонта социальных учреждений, - отметил Председатель Заксобрания Роман Береснев.

В ходе обсуждения Борис Веснин озвучил острую проблему подготовки к отопительному сезону пос. Заря в Опаринском районе. Также депутат предложил выработать механизм, когда в случае экономии на торгах в муниципалитетах какая-то часть сэкономленной суммы останется в муниципалитете. Такая ситуация сложилась в Подосиновском районе. По мнению Веснина, такой подход послужит стимулом для муниципальной власти.

Игорь Бибиков продолжил тему жилищно-коммунального хозяйства в части подготовки систем коммунальный инфраструктуры к отопительному сезону, в том числе водопроводных сетей. Также он обозначил проблему уличного освещения в населенных пунктах, которая в каждом муниципалитете решается по-своему.

- Вопросы на местах решаются точечно, нам необходимо сделать комплексную оценку и создать единую программу по решению данного вопроса с учетом перехода на энергосберегающие приборы, - считает депутат.

Алексей Потапенко поднял вопрос поддержки пожарных частей в муниципалитетах: «Вопрос муниципальной пожарной охраны стоит остро. Оснащение пожарными гидрантами, кранами, подъездами, материально-техническое оснащение страдает. Это системная проблема, которая требует решения».

Роман Титов призвал коллег по фракции уделять особое внимание работе на округах, отметив далекое от идеального состояние пищеблоков и котельных в муниципалитетах.

Владимир Шулаев, в свою очередь, поблагодарил губернатора и правительство за работу по строительству и ремонту дорог на местах, а также предложил наращивать темпы софинансирования проектов поддержки местных инициатив, которые успешно реализуются в районах области.

Александр Уткин от лица студентов медицинского колледжа, который работает на территории Омутнинска с 2019 года, предложил предусмотреть средства в областном бюджете на строительство нового общежития для учащихся. Губернатор поддержал эту инициативу, обратив внимание на сохранение молодых кадров на местах.

Согомон Аракелян подчеркнул важность финансирования округов через депутатские фонды. Он отметил, что в его округе практически все средства уже распределены по учреждениям социальной сферы, в том числе на спортивно-оздоровительные мероприятия. В своем выступлении депутат обратил внимание на развитие массового спорта в регионе и необходимость создания новых спортивных объектов на территории муниципальных образований.

По итогам почти двухчасовой работы Александр Соколов предложил депутатам до осени определить наиболее актуальные, на их взгляд, проблемы, и рассмотреть их на рабочих группах для дальнейшего обсуждения при рассмотрении последующих поправок в областной бюджет.