Итоги пленарного заседания №54 от 22.04.2021

Пленарное заседание
  1. №п/п

    Наименование вопросов

    Аннотации

    Докладчики

    1.

    О ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Кировской области


    БУРКОВА Галина Игоревна – Уполномоченный по правам человека в Кировской области

    Итоги: доклад принят к сведению, постановление принято

    2.

    О проекте закона Кировской области № 515-6 «О внесении изменений в законы Кировской области о выборах и референдумах» (в 2-х чтениях)

    Проект закона подготовлен в связи с изменением ФЗ. Изменения касаются правового регулирования вопросов агитации, в том числе в информационно-коммуникационных сетях. В связи с развитием средств и методов агитации предусматривается, что особенности изготовления и (или) распространения агитационных материалов могут быть установлены Центральной избирательной комиссией РФ.

    Кроме того, в качестве площадки для распространения агитационных материалов всё больше используется Интернет. При этом у избиркомов отсутствует действенный механизм реагирования при обнаружении в цифровом поле нарушений законодательства. В связи с этим Избирком Кировской области наделяется правом обращаться (в порядке, установленном Центризбиркомом) в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) с представлением о пресечении распространения агитационных материалов, изготовленных и (или) распространяемых с нарушением законодательства.

    Вносятся иные изменения – в целях приведения положений регионального законодательства в соответствие с федеральным.

    КРУГЛОВ Алексей Евгеньевич – председатель Избирательной комиссии Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    3.

    О проекте закона № 512-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об особо охраняемых природных территориях Кировской области» (в 2-х чтениях)

    Закон приводится в соответствие с изменениями в ФЗ в связи с тем, что проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, не относится в настоящее время к объектам государственной экологической экспертизы регионального уровня.

    АЛБЕГОВА Алла Викторовна – министр охраны окружающей среды Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции с учетом принятой поправки

    4.

    О проекте закона Кировской области № 513-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Кировской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов Кировской области и муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» (в 2-х чтениях)

    Закон приводится в соответствие с ФЗ в части установления необходимости проведения:

    - экспертизы муниципальных нормативных правовых актов муниципальных округов, застрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности;

    - оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов муниципальных округов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

    (Другими словами, в отношении муниципальных нормативных правовых актов муниципальных округов, регулирующих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, необходимо проводить экспертизу и оценку регулирующего воздействия – с целью предупреждения возможных негативных последствий)

    КРЯЖЕВА Наталья Михайловна - министр экономического развития Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    5.

    О проекте закона Кировской области № 516-6 «О внесении изменений в статью 2 Закона Кировской области «О полномочиях Правительства Кировской области в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Кировской области» (в 2-х чтениях)

    Закон приводится в соответствие с ФЗ.

    Изменения касаются некоторых полномочий областного Правительства.

    АГАЛАКОВА Лариса Юрьевна – заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    6.

    О ежегодном докладе Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области


    ШАБАРДИН Владимир Валерьевич – Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области

    Итоги: доклад принят к сведению, постановление принято

    7.

    О проекте федерального закона № 1126423-7 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации (в части исключения граждан, осуществляющих заготовку древесины для собственных нужд, от предоставления отчета об использовании лесов)»

    Материалы к вопросу

    Предлагается выразить мнение по поводу федерального законопроекта, внесённого группой депутатов Госдумы.

    Граждан, осуществляющих заготовку древесины для собственных нужд, предлагается освободить от обязанности приложения к отчету об использовании лесов материалов дистанционного зондирования (в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки), фото- и видеофиксации).

    ТИТОВ Роман Альбертович – заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области, председатель комитета по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за эффективным использованием бюджетных средств

    Итоги: проект ФЗ поддержан, постановление принято

    8.

    О проекте федерального закона № 1131225-7 «О внесении изменения в статью 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»

    Материалы к вопросу

    Предлагается выразить мнение по поводу федерального законопроекта, внесённого депутатом Госдумы Я.Е. Ниловым и сенатором С.Д. Леоновым.

    Предлагается предоставить право на досрочное назначение страховой пенсии в возрасте 50 лет мужчинам и женщинам, проработавшим не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) в субъектах РФ.

    ШИХОВА Светлана Юрьевна – заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: проект ФЗ поддержан, постановление принято

    9.

    О протесте прокурора Кировской области на Закон Кировской области «О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Кировской области» от 06.10.2008 № 287-ЗО


    БАСЮК Валерий Владимирович – председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: протест принят к рассмотрению, постановление принято

    10.

    О внесении изменений в примерный план законопроектной работы Законодательного Собрания Кировской области на 2021 год

    Изменения вносятся по предложениям Губернатора, Избиркома и Прокуратуры КО.

    БАЛЫБЕРДИН Юрий Александрович – председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: постановление принято

    11.

    О назначении мировых судей

    Материалы к вопросу

    первым вопросом после
    перерыва

    К должности мирового судьи на 3-летний срок полномочий представлена кандидатура Сусловой Евгении Игоревны, на 8-летний срок полномочий – Бояринцева Артёма Сергеевича.

    ЕГОРОВ Константин Иванович – председатель Кировского областного суда

    Итоги: кандидатуры поддержаны,постановление принято

    12.

    О привлечении судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи

    Материалы к вопросу

    вторым вопросом после
    перерыва

    К исполнению обязанностей мирового судьи предлагается привлечь сроком на 1 год Князева Сергея Александровича.

    Егоров К.И.

    Итоги: постановление принято

    13.

    Об информации Правительства Кировской области об итогах реализации национального проекта «Культура» на территории Кировской области в 2020 году


    МАЗУР Татьяна Сергеевна – министр культуры Кировской области

    Итоги: информация принята к сведению, постановление принято

    14.

    О проекте федерального закона № 1127372-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»


    ДОРОФЕЕВ Павел Олегович – депутат Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: проект ФЗ поддержан, постановление принято