Итоги пленарного заседания № 48 от 10.12.2020

Пленарное заседание
  1. №п/п

    Наименование вопросов

    Аннотации

    Докладчики

    1.

    О проекте закона Кировской области № 459-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» (2-е чтение)

    Предлагается конкретизировать составы правонарушений в сфере благоустройства в следующих статьях:

    - «Не проведение мероприятий по стрижке и/или скашиванию сеяных и дикорастущих трав»,

    - «Нарушение требований паспорта наружной отделки фасада»,

    - «Размещение материалов информационного характера вне средств наружной информации»,

    - «Размещение непригодного к эксплуатации разукомплектованного транспортного средства, а также его частей вне специально оборудованных мест»,

    - «Нарушения в сфере содержания территории муниципального образования»,

    - «Нарушения в сфере содержания строительных площадок»,

    - «Нарушения в сфере размещения и содержания средств наружной информации».

    После 1-го чтения предложен ряд уточняющих поправок в формулировки квалификаций.

    БАСЮК Валерий Владимирович – председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции с учетом принятых поправок

    2.

    О проекте закона Кировской области № 465-6 «О внесении изменения в статью 15 Закона Кировской области «О статусе депутата Законодательного Собрания Кировской области» (в 2-х чтениях)

    Уточняется право депутата присутствовать на открытых заседаниях органов исполнительной власти области.

    ТИТОВ Роман Альбертович – заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области, председатель комитета по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за эффективным использованием бюджетных средств

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    3.

    О проекте закона Кировской области № 441-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» в сфере ответственности за посягательства на институты государственной власти и местного самоуправления» (2-е чтение)

    Законопроект подготовлен с целью обеспечения условий для деятельности депутатов Законодательного Собрания и представительных органов местного самоуправления КО, а также уполномоченных по правам человека, ребёнка, предпринимателей.

    Предусматриваются новые составы и административная ответственность за:

    - невыполнение законных требований депутата ЗСКО,

    - воспрепятствование законной деятельности депутатов ЗСКО,

    - воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребёнка, уполномоченного по правам предпринимателей.

    - воспрепятствование законной деятельности депутатов представительных органов местного самоуправления.

    После 1-го чтения предложен ряд уточняющих поправок в формулировки квалификаций.

    Басюк В.В.

    Итоги: закон принят в окончательной редакции с учетом принятых поправок

    4.

    О проекте закона Кировской области № 429-6 «О защите населения и территории Кировской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (2-е чтение)

    Проект закона разработан в связи с изменениями ФЗ и необходимостью внесения значительных изменений в действующий Закон Кировской области от 09.11.2009 № 443-ЗО «О защите населения и территории Кировской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

    В проекте закона сохраняются основные положения ныне действующего Закона: правовая основа, полномочия Законодательного Собрания, Губернатора и Правительства КО.

    Предлагается:

    - использовать понятийный аппарат, установленный ФЗ;

    - в новой редакции изложить положения о территориальной подсистеме КО единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, порядке функционирования органов управления и сил территориальной подсистемы;

    - нормы об определении границ зон чрезвычайных ситуаций и зон экстренного оповещения населения привести в соответствие с ФЗ.

    В соответствии с ФЗ Губернатор области наделяется дополнительными полномочиями:

    - по принятию решения об отнесении возникших ЧС к ЧС регионального или межмуниципального характера,

    - по установлению обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС;

    - по утверждению плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС на территории КО.

    Полномочия Правительства области также предлагается привести в соответствие с ФЗ.

    После 1-го чтения предложений и поправок не поступило.

    Басюк В.В.

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    5.

    О проекте закона Кировской области № 461-6 «О поправке в Устав Кировской области» (в 2-х чтениях)

    В соответствии с новыми положениями Конституции РФ при назначении прокурора области на должность не требуется согласование на уровне субъекта РФ (как это было ранее).

    Предлагается исключить из Устава КО такое согласование с Губернатором и Заксобранием.

    Басюк В.В.

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    6.

    О проекте закона Кировской области № 470-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Кировской области отдельными государственными полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года» (в 2-х чтениях)

    Проект закона разработан в связи с внесением изменений в методику распределения субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление переданных полномочий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

    Соответствующие изменения вносятся в областной закон, они не повлекут дополнительных расходов областного бюджета.

    КРЯЖЕВА Наталья Михайловна – министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    7.

    О проекте закона Кировской области № 474-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области отдельными государственными полномочиями в сфере создания и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав» (в 2-х чтениях)

    Предлагается конкретизировать дату, на которую определяется расчёт количества членов муниципальных КДН, исполняющих свои обязанности на профессиональной постоянной основе (31 декабря года, предшествующего году определения общего объёма субвенций местным бюджетам из областного бюджета).

    Кроме того, изменения вносятся в связи с преобразованием ряда муниципальных образований – в частности, Богородский и Санчурский городские округа наделены статусов муниципального округа, Арбажский, Кикнурский, Свечинский, Фалёнский муниципальные районы также преобразованы в муниципальные округа.

    РЫСЕВА Ольга Николаевна – министр образования Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    8.

    О проекте закона Кировской области № 471-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О создании и границах судебных участков мировых судей в Кировской области и местах постоянного пребывания мировых судей» (в 2-х чтениях)

    Изменения вносятся в целях обеспечения равномерности нагрузки на мировых судей. При подготовке изменений проведён анализ территориальной подсудности 80 судебных участков. Все предлагаемые изменения согласованы с председателями районных судов и председателем областного суда КО.

    КОСТИН Владимир Александрович – заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    9.

    О проекте закона Кировской области № 462-6 «О внесении изменения в Закон Кировской области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Кировской области на 2021 год» (в 2-х чтениях)

    Предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера на уровне 9 348 рублей. Это на 9,8% выше уровня 2020 года и на 5,5% выше уровня, установленного Законом области от 24.09.2020.

    БОНДАРЧУК Руслан Анатольевич – начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    10.

    О проекте закона Кировской области № 468-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О формах и порядке предоставления меры социальной поддержки по обеспечению ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, жильем за счет средств федерального бюджета» (в 2-х чтениях)

    Областной закон приводится в соответствие с законодательством Российской Федерации, согласно которому социальная и единовременная выплаты предоставляются на приобретение жилого помещения только по договору купли-продажи жилого помещения либо по договору участия в долевом строительстве. При этом общая площадь жилого помещения не может быть меньше учётной нормы, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Предоставляемые выплаты не могут быть использованы на приобретение жилья у близких родственников и на оплату земельного участка при приобретении индивидуального жилого дома (части (доли) жилого дома) с земельным участком, занятым данным домом.

    Соответствующие изменения вносятся в некоторые статьи закона области, а также в форму Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

    Кроме того, уточняется, что Сводные реестры граждан ведутся в соответствии с формой, утверждённой правовым актом РФ (раньше утверждение формы являлось полномочием органа исполнительной власти КО).

    ШУЛЯТЬЕВА Ольга Юрьевна – министр социального развития Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    11.

    О проекте закона Кировской области № 472-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О физической культуре и спорте в Кировской области» (в 2-х чтениях)

    Изменения подготовлены в связи с изменениями ФЗ, а также в целях социальной поддержки спортсменов, тренеров спортивных сборных команд. Её планируется осуществлять за выдающиеся спортивные достижения путём предоставления социальных выплат в виде премий, стипендий и иных выплат из областного бюджета в порядке и условиях, установленных Правительством КО.

    НАЗАРОВА Юлия Ивановна – и.о. министра спорта и молодежной политики Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    12.

    О проекте закона Кировской области № 449-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области» (в 2-х чтениях)

    Уточняются понятия.

    Устанавливается возможность предоставления отчета о принятой древесине, переработанной древесине, отгруженной древесине и (или) продукции переработки древесины (на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью).

    Областные государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие прием древесины в целях собственного потребления, освобождаются от обязанности по регистрации пункта приема и переработки древесины.

    Предусматривается установление отдельного порядка приема и учета древесины на пункте приема и переработки древесины, утвержденного Правительством Кировской области.

    Также предлагаются изменения в отчетную форму (уточняются наименования статей, предусматривается необходимость указания реквизитов отправителя древесины).

    ЛЕБЕДЕВ Дмитрий Сергеевич – и.о. министра лесного хозяйства Кировской области

    Итоги: проект закона принят в первом чтении

    13.

    О проекте закона Кировской области № 467-6 «О внесении изменений в Закон Кировской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Кировской области отдельными государственными полномочиями Кировской области по защите населения от болезней, общих для человека и животных» (в 2-х чтениях)

    Изменения вносятся в связи с изменением статуса ряда муниципальных образований (теперь это муниципальные округа).

    Кроме того, из числа муниципальных образований, наделённых отдельными государственными полномочиями по защите населения от болезней, общих для человека и животных, исключаются муниципальные образования, на территориях которых отсутствуют скотомогильники.

    ЧУЧАЛИН Сергей Федорович – начальник управления ветеринарии Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    14.

    О проекте закона Кировской области № 466-6 «О внесении изменений и приостановлении действия отдельных положений закона Кировской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства» (в 2-х чтениях)

    Законопроект разработан в связи с отсутствием ссудной задолженности по субсидируемым кредитам в ряде муниципальных образований.

    Кроме того, в связи с отсутствием финансирования мероприятия на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией сельхозпродукции собственного производства и продуктов её переработки в государственной программе «Развитие АПК» и в проекте областного бюджета законопроектом предлагается исключить из формулы распределения субвенций соответствующий показатель.

    КОТЛЯЧКОВ Алексей Алексеевич – заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    15.

    О проекте закона Кировской области № 448-6 «О признании утратившими силу некоторых законов Кировской области» (в 2-х чтениях)

    Предлагается признать утратившими силу Закон Кировской области № 73-ЗО «О региональном государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Кировской области», а также все законы, которыми в указанный закон вносились изменения.

    В связи с изменениями ФЗ осуществлять действующими законами Кировской области регулирование отношений в сфере порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в данной области не представляется возможным.

    СБОЕВ Николай Васильевич – начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Кировской области

    Итоги: закон принят в окончательной редакции

    16.

    О проекте закона Кировской области № 473-6 «О внесении изменений в отдельные законы Кировской области о выборах и референдумах» (в 1-м чтении)

    Проект закона подготовлен в целях приведения ряда областных законов с соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

    В частности,

    - в избирательное законодательство КО вводится понятие муниципального округа,

    - устанавливаются ограничения в реализации пассивного избирательного права в отношении граждан, осуждённых к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести,

    - уточняется процедура внесения изменений в схему избирательных округов,

    - предусматривается возможность проведения голосования в течение нескольких дней подряд, но не более трёх дней, по решению комиссии, организующей выборы, референдум,

    - уточняется статус членов избирательной комиссии, назначаемых по предложению политических партий.

    БАЛЫБЕРДИН Юрий Александрович – председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: проект закона принят в первом чтении

    17.

    О проекте закона Кировской области № 413-6 «О внесении изменения в статью 23 Закона Кировской области «О статусе депутата Законодательного Собрания Кировской области» (1-е чтение)

    В соответствии с ФЗ предлагается закрепить гарантию депутату, осуществляющему депутатские полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, в виде сохранения места работы (должности) на период до 4-х рабочих дней в месяц включительно.

    Басюк В.В.

    Итоги: проект закона принят в первом чтении

    18.

    О проекте закона Кировской области № 464-6 «О внесении изменения в статью 2 Закона Кировской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области» (1-е чтение)

    Предлагается закрепить в законе норму, согласно которой депутату представительного органа местного самоуправления для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается Уставом муниципального образования и не может составлять в совокупности мене двух и более шести рабочих дней в месяц.

    РЯБОВ Андрей Владимирович – старший помощник прокурора Кировской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти области, органами местного самоуправления

    Итоги: проект закона принят в первом чтении

    19.

    О внесении изменений в план контрольной деятельности Законодательного Собрания Кировской области на 2020 год

    Предлагается исключить из плана контрольные мероприятия:

    - заслушивание на пленарном заседании информации о ходе реализации областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в КО»;

    - заслушивание на пленарном заседании информации об эффективности использования государственного имущества КО.

    БАКИН Владимир Гаврилович – Председатель Законодательного Собрания Кировской области

    Итоги: постановление принято

    20.

    Об утверждении плана контрольной деятельности Законодательного Собрания Кировской области на 2021 год

    В проекте плана заслушивание:

    - доклада Уполномоченного по правам человека за 2020 г.,

    - информации о ходе реализации областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в КО»,

    - отчёта о деятельности КСП,

    - отчёта начальника УМВД,

    - информации Уполномоченного по защите прав предпринимателей,

    - информации об итогах перехода на новую систему организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и перспективах её реализации,

    - информация об организации производственно-технического комплекса «Мирный»,

    - отчёт Губернатора КО о результатах деятельности Правительства в 2020 г.

    И др.

    Бакин В.Г.

    Итоги: постановление принято

    21.

    О назначении Шиховой С.Ю. на государственную должность Кировской области заместителя председателя комитета Законодательного Собрания Кировской области, осуществляющего деятельность на профессиональной постоянной основе


    Бакин В.Г.

    Итоги: постановление принято

    22.

    О назначении мировых судей

    первым вопросом после перерыва

    К должности на 8-летний срок полномочий представлены:

    МОШОНКИНА Надежда Леонидовна (СУ №12 Зуевского судебного р-на,

    ХАСНУДИНОВ Сергей Камильевич (СУ №55 Ленинского судебного участка г. Кирова).

    КОЩЕЕВ Альберт Валерьевич – заместитель председателя Кировского областного суда

    Итоги: кандидатуры поддержаны, постановление принято