Ирина Морозова выступила на межрегиональном форуме по реализации нацпроектов

Ирина Морозова выступила на межрегиональном форуме по реализации нацпроектов
23 ноября заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова приняла участие в межрегиональном форуме, который был посвящен участию женщин в реализации национальных проектов.

Форум, организованный Союзом женщин России, состоялся в Ульяновске. К работе присоединился Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, а также руководители министерств, координирующих отрасли здравоохранения, просвещения, демографической политики и социального развития.

Ирина Морозова поприветствовала участников форума от имени Заксобрания Кировской области, провела встречи с парламентариями из Пензенской и Ульяновской областей, присоединилась к тематической площадке по вопросам здравоохранения.

Роль женщин в воплощении нацпроектов рассматривали в двух аспектах – региональном и муниципальном, отметила вице-спикер кировского ОЗС.

- Как куратор женского движения в Кировской области отмечу еще одну составляющую – участие женщин в политике, в управленческих процессах. Женщины занимают многие ключевые посты нашего региона – от министра финансов до главы областного центра, активно избираются в представительные органы. В составе Законодательного Собрания сейчас работает десять женщин-депутатов, для сравнения, в пензенском парламенте – четыре, в ульяновском – всего одна. Мы продолжаем наше взаимодействие в рамках объединения женщин-депутатов ПФО, которое сложилось весной 2021 года, на своих дискуссиях обмениваемся лучшими региональными практиками, в том числе по реализации нацпроектов, - подчеркивает Ирина Морозова.

Она добавила, что обмен опытом приносит реальные результаты. По примеру коллег в нашей области принят закон о жилищном сертификате для лиц из числа детей-сирот, с учетом их законодательного опыта разработана и уже поддержана в первом чтении инициатива о народных художественных промыслах.

- Продолжаем совместную работу. Следующая встреча парламентского объединения будет посвящена безопасности в школах и в детских садах, - сказала Ирина Морозова.