Делегация из Кирова посетила главные туристические места Нолинского района

Делегация из Кирова посетила главные туристические места Нолинского района
11 февраля кировская делегация в рамках однодневной туристической поездки посетила значимые места Нолинского района и узнала об истории небольшого купеческого города.

11 февраля кировская делегация в рамках однодневной туристической поездки посетила значимые места Нолинского района и узнала об истории небольшого купеческого города. В поездке приняли участие члены правления регионального отделения «Союза женщин России», члены Советов женщин Кирова, Ленинского и Нововятского районов, а также представители Нововятского районного общества инвалидов. Туристический выезд объединил 50 человек.

Зампредседателя Законодательного Собрания Кировской области, председатель регионального отделения «Союз женщин России» Ирина Морозова организуя мероприятие отметила, что однодневные туристические маршруты-поездки были традиционными для Союза женщин в «доковидную эпоху».

- Мы рады, что можем снова вернуться к полюбившимся форматам работы. Это хорошая возможность сменить рутинные дела на новые впечатления, а зимнюю усталость на яркие эмоции. Всегда интересно посетить новый город, узнать о культуре и достопримечательностях, прикоснуться к истории, - говорит Ирина Морозова.

Участники поездки побывали на уникальной нолинской фабрике «Вятский сувенир». Здесь умельцы изготавливают единственную в мире матрешку, которая инкрустирована ржаной соломкой. Женщины попробовали себя в роли мастериц, раскрасили матрешку и узнали, как из обычного липового полена можно создать один из главных символов Вятской земли.

Еще одна достопримечательность Нолинского района, которую посетили туристы – музей «Пряника и лимонада». Гостям рассказали об истории и традициях двух продуктов, которые известны не только в Кировской области, но и за ее пределами.

Поездка выходного дня также предполагала посещение местного краеведческого музея. Его возглавляет Ольга Солодянкина, которая также является председателем районного совета женщин.

- Нолинск интересен не только своей историей и знаменитыми людьми, но и архитектурой исторических зданий. Ольга Васильевна и ее небольшой коллектив – энтузиасты дела и патриоты своей малой родины. Все экспозиции музея детально изучены и грамотно подобраны. Сотрудники музея постоянно развиваются, работают с архивами и другими музеями, с меценатами и родственниками исторических личностей из экспозиций музея, выигрывают различные гранты, чтобы развивать музейное дело, - отметила зампредседателя ОЗС Ирина Морозова.