Фракция определилась с кандидатами в Молодежный парламент

Фракция определилась с кандидатами в Молодежный парламент
Депутаты фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду» провели первую общую встречу с кандидатами, которые будут представлять их в Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Кировской области.

В ноябре каждый депутат определил своего кандидата в Молодежный парламент. Были представлены следующие кандидаты:

от Д.М. Русских – Постников Сергей Константинович;

от О.А. Редькиной – Готовцева Татьяна Эдуардовна;

от О.Н. Борисовой – Зубарева Кристина Павловна;

от А.А. Бикалюка – Русских Кирилл Константинович;

от К.Л. Русских – Домрачева Анастасия Михайловна;

от П.О. Дорофеева – Раздрогина Валерия Олеговна;

от М.Н. Ковязина – Арихина Ирина Андреевна.

2 декабря прошла первая встреча депутатов фракции «Справедливая Россия» с будущими членами Молодежного парламента. Главное, о чем говорили все депутаты, молодежь – будущее нашего региона, делились опытом и подсказывали, на чем могут сосредоточить свое внимание молодые люди при работе в Молодежном парламенте.

Как отметил депутат ОЗС Павел Дорофеев, который сам входил в состав первых созывов Молодежного парламента, это качественная площадка, где каждый может заявить о себе.

- Когда мы были в Молодежном парламенте, мы реализовали, как мне кажется, очень важную программу для поддержки молодых кировских семей. По нашим данным, основная причина, почему такие семьи не могли купить квартиру, а арендовали жилье, была в отсутствии средств на первоначальный взнос по ипотеке. И мы такую программу помощи при поддержке региональной структуры реализовали, - сказал Павел Дорофеев.

Ольга Борисова поддержала коллегу, отметив, что Молодежный парламент может стать исследовательской базой, например, в части понимания потребностей волонтерского движения.

- Сегодня волонтерство очень развито. Есть медики-волонтеры, поисковики, люди, помогающие пожилым. Я плотно сотрудничаю с волонтерами, которые работают с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Мы могли бы выяснить социальные трудности и ограничения, с которыми сталкиваются волонтеры чаще всего, чтобы быть полезными им и в то же время больше людей привлекать в это направление. Поэтому можно начать с исследований и потом воплощать это в виде законодательной инициативы, - высказала свою позицию Ольга Николаевна.

Также депутаты фракции предложили молодежи активнее подключаться к подготовке празднования 650-летия города Кирова.

- Это могли бы быть различные масштабные проекты, полезные молодежи. Можно запустить молодежный маршрут Кировской области, или сделать карту учебных заведений, или путь молодых людей в Кировской области. Молодежный парламент в первую очередь – то место, где молодые активные ребята имеют возможность реализовать себя и попробовать реализовать важные социальные инициативы, - отметил Павел Дорофеев.

В том, что именно молодые люди должны принимать самое активное участие в подготовке к юбилею города и определять вектор его развития, уверен и руководитель фракции «Справедливая Россия – за правду» в ОЗС Дмитрий Русских.

- Я вхожу в Совет при губернаторе и надо предложить включить в него представителей от Молодежного парламента. 650-летие Кирова – это, в первую очередь, участие молодежи в этом проекте. Вам в этом городе жить, вы видите его иначе, чем старшее поколение, и в этом плане все, что будет происходить и делаться в рамках подготовки, ремонтов, реконструкции и создании новых зон комфорта, должно больше устраивать молодое поколение. Город должен устраиваться сейчас в соответствии с тем, как его видит молодежь. Очень важен ваш взгляд на то, каким должен быть город через 20-30 лет. Если мы не сможем спланировать современный город, то такой город будет очень печальным. Вектор развития определяет молодежь, - заключил Дмитрий Русских.

Ожидается, что первое заседание Молодежного парламента состоится до конца года. Накануне молодые люди еще раз соберутся со своими наставниками-депутатами, чтобы определиться с профильными комитетами, в которые они войдут, обсудить дальнейшие форматы работы.