Фракция «Справедливая Россия» рассказала о работе в октябре

Фракция «Справедливая Россия» рассказала о работе в октябре
2 законопроекта, 1 поправка к проекту бюджета на 2022 год, 7 поправок к законопроекту о контрольной деятельности депутатов, участие в рабочих группах по разработке законопроекта об образовании – таких результатов фракция «Справедливая Россия – патриоты – за правду» достигла в октябре 2022 года.

Так, депутат Дмитрий Русских выступил с единственной поправкой к законопроекту о внесении очередных изменений в областной бюджет. Он предложил выделить в бюджете 19,2 млн. рублей, чтобы обеспечить учеников начальных классов сладкими новогодними подарками. К сожалению, 20 депутатов воздержались при голосовании по вышеуказанной поправке, она была отклонена. При этом в Правительстве области заверили, что учащиеся подарки получат, необходимый для этого механизм сейчас прорабатывается.

Альберт Бикалюк сообщил, что при внесении изменений в бюджет фракция воздержалась.

- Мы воздержались при голосовании за изменения в бюджет 2022 года, так как многие предлагаемые изменения в бюджете вызывают вопросы. Например, ежегодно мы теряем сотни миллионов от запланированного показателя по акцизам. В этом году мы не добираем 186 млн. рублей, из них только от «Вятича» 94 млн. рублей. Получается, лозунг о поддержке местных товаропроизводителей остается просто словами? Снимается 45 млн. рублей с нормативного содержания автомобильных дорог на увеличение штатной численности дорожного комитета. Когда за Транспортным комитетом закреплялись полномочия по обслуживанию камер фото- и видеофиксации нарушений, нас уверяли, что никаких дополнительных затрат на это не потребуется. То есть на 21 новую камеру необходимо принять 14 новых сотрудников? Что касается увеличения резервного фонда: в нем есть уже 15 млн. рублей, и на сегодняшний день ни копейки не израсходовано. Но мы увеличиваем его на 102 млн. 147 тыс. 100 рублей, почему именно эта сумма? Складывается впечатление, что это резерв под определенные цели. А вот включить в бюджет средства на новогодние подарки детям нет возможности. Вопросов много, а внятных ответов не получено, - заявил Альберт Бикалюк.

Фракция приняла активное участие в подготовке новой редакции закона о контрольной деятельности ко второму чтению. Депутаты предложили семь поправок. Так, предлагалось увеличить сроки предоставления информации Правительством Кировской области для рассмотрения депутатам; заменить форму осуществления контрольной деятельности «депутатский запрос» на «парламентский запрос»; до 10 минут увеличить время для выступлений представителей фракций по итогам рассмотрения ежегодного отчета о результатах деятельности Правительства области.

Павел Дорофеев предложил скорректировать областной закон о развитии малого и среднего предпринимательства. Цель – упорядочить ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, которым оказана федеральная поддержка по развитию бизнеса, а также привести закон области в соответствие с федеральным законодательством.

Ольга Борисова предложила внести изменения в закон области о капитальном ремонте, чтобы дополнить перечень работ, которые можно проводить на средства взносов. Перечень предлагалось дополнить работами по благоустройству и озеленению участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, подлежащий капремонту. Однако по данному вопросу было получено заключение прокуратуры Кировской области о несоответствии проекта федеральному законодательству, и 26 октября Ольга Борисова отозвала законопроект, а затем внесла законодательное предложение с целью доработки данной инициативы. В дальнейшем данная инициатива будет прорабатываться на комитете.

- Считаю предложенный мною вопрос важным и нужным. Не все проекты ППМИ и местных инициатив получают одобрение, да и не все дома могут принять участие в вышеуказанных проектах. Приняв данную норму, жители смогут асфальтировать и благоустраивать свою придомовую территорию за счет накопленных средств в Фонде капитального ремонта. Не соглашусь с мнением прокуратуры, где считают, что придомовая территория не относится к собственности МКД. Поэтому приняла решение рассмотреть этот вопрос сначала на рабочей группе при комитете, а потом внести его вновь, - пояснила Ольга Борисова.