Ирина Морозова присоединилась к всероссийской акции «Зарядка Паркинсона»

Ирина Морозова присоединилась к всероссийской акции «Зарядка Паркинсона»
11 апреля отмечается Международный день борьбы с болезнью Паркинсона. Накануне этой даты жители Нововятска присоединились к всероссийской акции «Зарядка Паркинсона». Акцию поддержала заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова, которая представляет в ОЗС избирателей из Нововятского района.

Мероприятие организовал житель Нововятска Сергей Булдаков. Он сам борется с болезнью Паркинсона. В марте Сергей стал представителем Кировской области на первых Всероссийских играх Паркинсона, которые прошли в Санкт-Петербурге. В ходе соревнований Сергей завоевал шесть медалей.

Примеры того, что со сложным заболеванием можно вести полноценную жизнь, необходимы и для пациентов, и для их родных, отмечает Ирина Морозова. Вместе с другими участниками акции депутат пришла на Нововятскую набережную, где выполнила комплекс упражнений.

- Всем известно, что движение – жизнь, но не все догадываются, как это важно для людей, которые борются с болезнью Паркинсона. Вокруг этого серьезного заболевания очень много стереотипов. Нужна информационная работа, чтобы люди знали, что болезнь Паркинсона «молодеет», что ей сегодня подвержены и молодые люди. Нам необходимо поддерживать пациентов, чтобы они поняли, что не остались один на один с заболеванием. Самое главное, чтобы они понимали, что медицина не стоит на месте, и в комплексе с лечебной физкультурой можно остановить прогресс заболевания, - подчеркнула Ирина Морозова.

Акция прошла при поддержке Благотворительного фонда помощи и содействия лицам с болезнью Паркинсона «Движение – жизнь».