Сергей Чурин совершил рабочую поездку в Белохолуницкий район

Сергей Чурин совершил рабочую поездку в Белохолуницкий район
Депутат встретился с жителями с. Троица, вручил подарки талантливым школьникам в Белой Холунице, поздравил ветерана со 100-летним юбилеем.

20 декабря председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Кировской области Сергей Чурин совершил рабочую поездку в Белохолуницкий район. В работе приняла участие глава района Татьяна Телицына.

Первой точкой рабочей поездки в Белохолуницкий район стало с. Троица. В селе свыше 400 жителей, работает школа, детский сад, Дом культуры. Жители участвуют в проекте поддержки местных инициатив: так рядом с ДК появился уличный тренажерный комплекс.

Почти десять лет местные активисты восстанавливают храм Святой Троицы. Построенный в начале XIX века, храм в советское время использовался колхозом, затем был заброшен, конструкции серьезно пострадали. Главный придел храма удалось спасти: восстановлены купол и фасад, заменены окна. В планах на будущее – внутренние работы, в первую очередь, по укреплению свода, который долгие годы разрушался под действием внешней среды. Сергей Чурин осмотрел храм, обсудил с активистами, какое содействие необходимо в этой важной работе.

Есть у жителей и другие вопросы, в решении которых требуется помощь.

- Наш детский сад построен в 1987 году, мебель с того момента не менялась, - рассказала директор средней школы с. Троица Оксана Шутова. - Детский сад работает как дошкольная группа при школе, самостоятельно не финансируется, производится только финансирование школы, поэтому выделить деньги на дополнительное оснащение было проблематично.

Помощь оказал Сергей Чурин. Закуплено и установлено 16 детских кроватей. От имени родителей депутата поблагодарила жительница Троицы Надежда Южанина: «Мне как маме двоих детей очень важно, чтобы моим детям было комфортно в детском саду, и от лица всех родителей я очень вам благодарна, что вы так быстро откликнулись на нашу просьбу».

В Белохолуницкой ЦРБ тоже звучали благодарности – в адрес врачей, которые там работают. В период пандемии сотрудники больницы тоже выходили в «красную зону». На базе медучреждения был развернут госпиталь для пациентов с коронавирусной инфекцией.

- Люди, которые работают в этой атмосфере, ничего, кроме уважения и огромной признательности, не вызывают. Для того, чтобы находиться в «красной зоне», рискуя своим здоровьем, нужно иметь мужество. Спасибо за то, что вы делаете,- обратился Сергей Чурин к коллективу районной больницы.

Депутат вручил главному врачу Юлии Ушаковой ноутбук, приобретенный для ЦРБ. Устройство пригодится для выездной работы врачей, а также для проведения вакцинации, заверила руководитель районной больницы.

В рамках рабочей поездки Сергей Чурин также побывал в средней школе им. В.И. Десяткова. Там состоялось традиционное награждение одаренных школьников Белохолуницкого района. Чествовали ребят, которые проявили себя в учебе, в науке, в спорте, в волонтерстве и в творчестве.

- Самое главное – мечтайте, добивайтесь того, к чему вы стремитесь, не останавливайтесь перед трудностями, пробивайте все препятствия, идите вперед, - пожелал школьникам Сергей Чурин.

В Белой Холунице Сергей Анатольевич также встретился с ветераном Великой Отечественной войны Евгенией Ивановной Шиян. 20 декабря Евгения Ивановна отметила 100-летний юбилей. На фронт она ушла добровольцем и стала санинструктором, прошла всю войну, а после возвращения к мирной жизни осталась в медицине – работала медсестрой, фельдшером неотложной помощи. Евгения Ивановна ведет активный образ жизни. Сергей Чурин вручил ветерану Почетную грамоту Законодательного Собрания и поблагодарил ее за подвиги в военные годы.

Добавим, что Сергей Чурин избран в Законодательное Собрание по Белохолуницкому одномандатному округу № 4, к которому также относятся территории Зуевского и Нагорского районов. Планируется, что поездки в районы будут регулярными. Это поможет в исполнении наказов, которые поступали от избирателей, а встречи с жителями позволят быть в курсе актуальной повестки.