Символ Памяти

Символ Памяти
По инициативе Наиля Саитова, помощника депутата ОЗС Равиля Нургалеева, при финансовой поддержке парламентария в Вятских Полянах идут реставрационные работы памятника «Героям-землякам» и звезды Вечного огня.

Звезду убирали с мемориального комплекса для проведения восстановительных работ. Специалисты предприятия ООО «Молот-Оружие» изучили конструктивные особенности звезды и ее состояние. Затем сняли старое покрытие: удалили краску, потрескавшуюся шпатлевку, следы коррозии и нагара. Поверхность звезды обработали устойчивым к температурным перепадам покрытием.

Напомним, что в год 75-летия Победы на личные средства депутата были обновлены памятные стелы, на которых выгравировано около 6 тыс. фамилий тех, кому мы обязаны мирным небом над головой. Из нашего города и района на войну ушли почти 20 тыс. человек, около 6 тыс. не вернулись. Чтобы увековечить память всех погибших, на плитах было решено выгравировать только их фамилии и инициалы.

«Хранить и помнить то, что было пережито нашими земляками в трудные годы военного лихолетья, важно для нынешних жителей города», - уверен депутат Законодательного Собрания Равиль Нургалеев.