Сохранить льготные налоги и обнулить ставку налога на имущество

Сохранить льготные налоги и обнулить ставку налога на имущество
9 декабря депутаты фракции «Справедливая Россия – за правду» встретились с предпринимателями, чтобы обсудить проблемы малого и среднего предпринимательства и наметить пути их решения.

9 декабря депутаты фракции «Справедливая Россия – за правду» встретились с предпринимателями, чтобы обсудить проблемы малого и среднего предпринимательства и наметить пути их решения.

На встрече с бизнесом присутствовали руководитель фракции Д.М. Русских, депутаты Т.В. Платунова, К.Л. Русских, П.О. Дорофеев, А.А. Бикалюк, Т.Л. Ердякова и М.Н. Ковязин. Предпринимателей представляли порядка 10 активных участников сообщества, а также создатель телеграм-чата «Вятский бизнес» Лев Саламатов.

Сегодня в правительстве есть ряд программ, которые они реализуют в поддержку предпринимательства, и когда слушаешь выступления их представителей на тему поддержки малого и среднего бизнеса, создается впечатление, что малый бизнес и не нуждается ни в чем. На деле мы знаем, что это не так, и те программы, которые сегодня в приоритете профильного министерства, самим предпринимателям фактически не интересны и пользы не несут, поэтому нам всем нужно договориться, что нужно самим предпринимателям, чтобы продвигать эти инициативы, - выступила депутат Татьяна Леонидовна Ердякова.

Предприниматель Дмитрий Кочев, ведущий бизнес в нескольких сферах, отметил, что «маржинальность упала везде, везде стало хуже»:

Если посмотреть на текущие меры поддержки, это декларация. Основная мера поддержки, и губернатор в свое время с этим согласился, - не мешать работать. Надо говорить не столько о поддержке, давайте сначала сохраним малый бизнес. А для этого нужны реальные условия: как минимум не надо вводить новые налоги. Тот же налог на имущество – это новый налог. Поэтому просто убрать их – это не поддержка, это возврат к тому, что было. А далее надо вводить льготы. Решение по данному налогу принимает губернатор и утверждают депутаты. Ключевое здесь –убеждать губернатора в необходимости поддержки малого и среднего бизнеса. Если тот же УСН убрать, для бюджета это небольшая сумма, а бизнес начнет оживать.

Выслушав все мнения, присутствующие предложили сформировать пакет реальных мер для поддержки регионального бизнеса.

В частности, было предложено сформировать рабочую группу по развитию малого и среднего предпринимательства при комитете ЗС по аграрной политике и предпринимательству, которая собиралась бы на регулярной основе с привлечением представителей бизнеса и исполнительной власти для координации мер и решений в поддержку субъектов МСП.

Также предложено сохранить существующие льготные налоговые ставки по УСН на уровне 3% и 7,5%, а для тех, кто перешел на УСН с ЕНВД с 2021 года – 1%. Ставку налога на имущество для юридических лиц – сохранить на уровне 1,4%, а для тех предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения – и вовсе обнулить ее.

Все предложения будут внесены в работу Законодательного Собрания в ближайшее время.