Справедливая Россия за прямые выборы мэра города Кирова

Справедливая Россия за прямые выборы мэра города Кирова
10 ноября в г. Кирове был проведен круглый стол, на который были приглашены представители общественных организаций, депутаты городской Думы, а также депутаты Законодательного Собрания Кировской области М.Н. Ковязин, К.Л. Русских, В.А. Костин.

1837 подписей были переданы депутатам Законодательного Собрания общественной организацией «Городские проекты». Все лето общественники собирали подписи жителей за возвращение прямых выборов мэра города. Напомним, что именно партия «Справедливая Россия – За правду» стала инициатором законопроекта по возвращению прямых выборов мэра Кирова еще в 2020 году. Однако ни в стенах городской Думы, ни после – в Законодательном Собрании законодательная инициатива не нашла поддержки у представителей партии большинства и была отклонена.

Предваряя передачу собранных подписных листов, Роман Боков, председатель кировского отделения «Городских проектов», отметил, что собранные подписи станут отправной точкой для принятия соответствующего законопроекта, а также сформулировал пять принципов, которым должны отвечать новая система управления городом. Мэра – а именно так должна именоваться новая должность – должны избирать жители на всенародных выборах, избранный мэр не должен являться ни председателем городской Думы, ни главой администрации, прекращение его полномочий должно происходить путем отзыва, а также именно мэр, по мнению общественников, должен назначать главу администрации.

Не согласился с последним пунктом присутствовавший на тематическом круглом столе депутат Законодательного Собрания фракции «Справедливая Россия – за правду» Михаил Ковязин. Он отметил, что в федеральном законодательстве нет подобной конструкции, когда избранный на всенародных выборах мэр назначает главу администрации. Ведь задача новой конструкции городской власти в том, чтобы уйти от двоевластия, сосредоточив управление в руках одного человека, который будет независим от региональных властей, однако будет полностью подотчетен гражданам.

- Моя подпись есть среди тех, которые ратуют за возвращение прямых выборов мэра города. Когда ты проводишь избирательную кампанию, общаешься с жителями, то получаешь столько наказов, что хватит на пять или, может быть, даже на десять лет. Ты понимаешь ситуацию изнутри. А сейчас, к сожалению, чтобы получить прием у главы администрации, нужно пройти семь кругов ада, простого жителям не пустят к главе администрации. Ему [главе администрации] это не надо. Его назначает комиссия, его будет снимать комиссия. В этой комиссии половина – представители губернатора, и достаточно одного депутата городской думы, чтобы создать перевес. Глава администрации – человек со стороны губернатора. Думаю, что прямые выборы точно пойдут на благо города, особенно если это будет не битва за кошельки, а за то, чтобы выбрать того, кто действительно этого достоин. Считаю, что в нашем полумиллионном городе живут умные грамотные граждане, и они точно выберут того, кого они хотят видеть во главе нашего города, - подвел итог своего выступления Михаил Ковязин.

Согласился с коллегой и депутат Константин Русских. Парламентарий отметил, что сегодня для многих горожан причины назначения того или иного градоначальника неочевидны, что подрывает и без того низкое доверие к региональным властям.

- Мы видим, что сегодня потеряно доверие граждан к власти. Если житель города не может выбрать градоначальника, а его выбирают непонятные люди, основываясь на непонятных решениях, о каком доверии можно говорить? Это во-первых. Во-вторых, мне непонятно, как можно назначать градоначальником человека, который в этом городе не жил, не рос, не знает его? Мы уже видели на известных примерах, что кто-то назначил градоначальника, он посидел два года, а потом куда-то исчез. Человек должен здесь вырасти. Он должен знать свой город, любить его, ему должно быть стыдно людям в глаза посмотреть, если он плохо работал, - отметил Константин Львович.

Согласились с необходимостью возвращения прямых выборов мэра и другие участники круглого стола, среди которых были представители других партий, а также общественники и простые граждане, жители города Кирова.