В «Единой России» обсудили проблемы женщин-предпринимателей

В «Единой России» обсудили проблемы женщин-предпринимателей
В Кирове состоялся круглый стол в рамках Единого дня приёмов граждан по вопросам женщин-предпринимателей.

В рамках партийного проекта «Женское движение Единой России» при поддержке Штаба общественной поддержки Партии состоялось мероприятие, на котором обсудили проблемы, с которыми столкнулись жительницы Кировской области.

Во встрече в региональной приёмной «Единой России» приняли участие представители Вятской торгово-промышленной палаты, Центра «Мой бизнес», партпроектов и бизнес-сообщества.

Заместитель Секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной работе, председатель кировского регионального отделения Союза женщин России, координатор партпроекта "Женское движение Единой России" Ирина Морозова выступила координатором.

Свою специфику в существующий ряд проблем внесла СВО. Мужья-предприниматели, став участниками мобилизации, вынуждены были оставить бизнес на плечи жён, в том числе кредиты и займы.

Остаётся актуальным тема отсрочек оплаты коммунальных платежей для бизнеса в тяжелые для государства периоды и иные меры поддержки.

Подняли вопрос нехватки стратегически важных рабочих специальностей. В ряде регионов, в том числе, в Кировской области, например, острая нехватка швей. Регион выпускает 26 квалифицированных специалистов, что катастрофически мало для области даже при учёте их 100% трудоустройства.

- Проблема в престиже профессии, - отметила руководитель Регионального штаба общественной поддержки Партии Татьяна Федоровых. - И она будет существовать, пока государство не обратит на неё внимание.

Участники сошлись во мнении, что профориентационные мероприятия, поднятие престижа рабочих профессий необходимы в большем объёме.

Кроме того, спикерами были вынесены предложения в федеральное законодательство.

В первую очередь, важен контроль со стороны государства за ситуацией с мерами поддержки непосредственно женщинам-предпринимателям. Потому что это решит ряд острых вопросов, например, занятость в сельской местности ограничит отток рабочей силы из села.

Источник: https://kirov.er.ru/activity/news/v-edinoj-rossii-obsudili-problemy-zhenshin-predprinimatelej