В Кирове отремонтировали постамент памятника «Катюше»

В Кирове отремонтировали постамент памятника «Катюше»
В Кирове отремонтировали постамент памятника «Катюше», который установлен на территории машзавода 1 мая. Ремонт состоялся при содействии депутата Законодательного Собрания Сергея Чурина.

Напомним, Сергей Чурин избран в Заксобрание по Белохолуницкому одномандатному округу № 4, к которому также относятся территории Нагорского и Зуевского районов. Депутат регулярно выезжает в районы, встречается с местными жителями.

Во время очередной рабочей поездки в Зуевский район к Сергею Чурину обратилась мастер производственного обучения Зуевского механико-технологического техникума Лариса Шуванова. Она попросила организовать для учащихся техникума производственную практику на машзаводе 1 мая, который возглавляет депутат. Сергей Анатольевич ответил согласием.

На производственную практику на кировское предприятие отправились четыре студента. Их разместили в общежитии и дали важное задание – восстановить постамент памятника «Катюше».

IMG-20220513-WA0001.jpg

Работы начали в апреле, чтобы успеть ко Дню Победы. Студенты осваивают профессию мастера отделочных строительных работ и ответственно подошли к выполнению задания: оштукатурили и покрасили постамент, привели в порядок прилегающую к памятнику территорию.

- В феврале 2022 года мы отметили 80 лет с начала выпуска «Катюш» на нашем заводе. Помимо легендарных установок залпового огня завод 1 мая в годы войны собирал танки Т-60. Заводчане многое сделали для разгрома фашизма, предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени. Считаю совершенно логичным и правильным, что наши практиканты восстановили мемориал, установленный в память о трудовом подвиге «первомайцев». Теперь студенты больше знают о вкладе Кировской области в Победу, понимают, для чего мы храним нашу историю и почему это очень важно, - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Сергей Чурин.