Встреча фракции с главой региона

Встреча фракции с главой региона
Заморозку взносов на капремонт, качество сельских дорог, поддержку детского спорта и малого бизнеса обсудили депутаты фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду» на встрече с врио Губернатора Кировской области Александром Соколовым.

7 июня состоялась встреча депутатов фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду» Законодательного Собрания Кировской области с врио Губернатора Кировской области Александром Соколовым.

Как отметил в начале беседы руководитель фракции Дмитрий Русских, ее участники пришли к главе региона с конкретными предложениями, которые и озвучили на встрече.

Так, Павел Дорофеев сделал акцент на необходимости поддержки малого и среднего бизнеса. Изменить, по его словам, нужно и подход к оценке последствий применения той или иной налоговой ставки.

- В нашем регионе сложилась практика, когда льготные налоговые ставки принимаются в середине года. Например, ставка на 2021 год принимается летом 2021 года, хотя правильно делать это в начале года, ведь предприниматели должны планировать свою деятельность, финансовые показатели. Кроме того, считать надо не только объем средств, которые может потерять бюджет в виде выпадающих доходов от введения предлагаемой льготы, но в первую очередь оценивать риски от повышения налогов: сколько предпринимателей закроют бизнес, сколько уйдет из региона, сколько в итоге людей окажется без работы, - отметил Павел Олегович.

В том, что предпринимателям уделяется недостаточно внимания, согласен и Константин Русских. Первым шагом для нивелирования проблемы, по его словам, может стать выделение из комитета ОЗС по аграрной политике и предпринимательству отдельного комитета, который бы занимался вопросами малого бизнеса, или создание Совета по поддержке предпринимательства при Губернаторе.

- Сейчас вопросы по предпринимательству рассматриваются на комитете по аграрной политике и предпринимательству, что вызывает прямой конфликт интересов. Если говорить о представителях малого и среднего бизнеса, нас в ОЗС таких всего трое: я и мои коллеги Павел Дорофеев и Дмитрий Русских. Много аграриев, которые, естественно, входят в аграрный комитет и при рассмотрении мер поддержки не всегда глубоко погружаются и вникают в проблемы МСП, так как их, конечно, больше интересуют программы по поддержке аграриев, хотя говорить, что сфера развития малого бизнеса не важна или незначительна – неправильно. В ней заняты более 200 тысяч человек, у каждого из которых есть семьи. Нам необходимо создать Совет по развитию предпринимательства при Губернаторе, членами которого должны стать не только исполнительная власть или общественные деятели, но и сами предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, - считает Константин Русских.

Александр Соколов согласился с выступающими и предложил депутатам проработать проект по созданию такого Совета.

Высказали депутаты и свои предложения по поддержке кировских семей. Так, по словам Константина Русских, одна из болевых точек – высокие цены на жилье. А отсутствие своего жилья – во многом причина демографических проблем внутри региона и оттока молодых людей. По замечанию Павла Дорофеева, почти половина кировских семей не может позволить себе взять ипотеку, поэтому депутат предложил вернуть практику с выдачей займов молодым семьям на первоначальный взнос.

Большую долю затрат в бюджетах кировских семей «съедает» не только ипотека, но и коммунальные платежи при низком качестве выполнения услуг. Альберт Бикалюк напомнил, что еще в 2019 году предлагал «заморозить» взносы на капитальный ремонт.

Тогда, по словам депутата, в Фонде капремонта региона скопилась сумма порядка 3,5 млрд. рублей, а ежегодные сборы составляли почти 1,5 млрд. рублей, Фонд не справлялся с большим объемом, и собранные деньги просто лежали на счету. Однако власти, сославшись на невозможность нарушения федерального законодательства, отказали в реализации этой инициативы. Но в 2020 году «заморозка» платежей на капитальный ремонт была реализована на территории всей страны по поручению Президента. Значит, все-таки такой вариант возможен.

- Мне говорили, что это невозможно, оказалось – все возможно, если есть политическая воля, - заметил Альберт Бикалюк.

В ответ врио Губернатора пригласил Альберта Александровича на заседание Правительства, где будет обсуждаться вопрос капремонта. Далее Альберт Бикалюк попросил главу региона взять на заметку и ситуацию с ценами на топливо.

- В нашем регионе только одна вертикально-интегрированная нефтяная компания, фактически монополист, который диктует цены. В других регионах цены куда ниже. А ведь от цены, например, на дизель, зависит конечная цена продуктов в магазинах, сельхозпродукции, - сказал Альберт Бикалюк.

Решить проблему, по словам Альберта Александровича, может появление в регионе других ВИНК. Александр Соколов отметил, что ситуацию необходимо изучить.

Напомнил Альберт Бикалюк и о необходимости провести индексацию пособий ветеранам в Кировской области, на которую депутаты фракции «Справедливая Россия» предлагали направить порядка 400 млн. рублей при внесении поправок в региональный бюджет. Однако тогда было принято решение направить данную сумму на единовременную выплату долга компании «Т-Плюс», несмотря на ранее вынесенное судебное решение о трехлетней рассрочке на закрытие долга.

Продолжая тему материальной поддержки кировчан, Михаил Ковязин озвучил острую ситуацию, сложившуюся в поселке Ганино, где власти требуют от порядка 50 семей освободить земельные участки, которые те на праве бессрочной аренды занимали почти 40 лет, выращивая овощи для своих нужд. Сделать это они должны до 31 декабря 2022 года. Земля понадобилась для строительства коттеджного поселка. Однако, по словам Михаила Николаевича, в ситуации множество нестыковок. Так, в ответе Правительства области говорится о недостатке земли в городе для строительства, а в письме администрации города – о том, что никаких проблем с наличием таких участков нет. Также разнятся сведения областных и муниципальных властей по проведению публичных слушаний по изменению типа земельного участка. Михаил Николаевич попросил врио Губернатора обратить внимание на эту проблему, поскольку огороды, исторически располагавшиеся на этих участках, много лет обеспечивают овощами полсотни кировских семей.

Тему экологии и агроэкологии озвучила на встрече Татьяна Ердякова. Она высказала опасения жителей в связи с перепрофилированием объекта в Марадыковском, где планируется обезвреживать отходы I и II классов опасности.

- Оричевский район, где находится Марадыково – фактически центр области. Вокруг района десяток крупных районов, где сосредоточено много аграрных предприятий, поэтому появление этого объекта – плохо с точки зрения агроэкологии, - подчеркнула Татьяна Ердякова.– Кировская область считается аграрной областью, однако субсидирование и помощь аграрным предприятием считается необоснованной и нецелесообразной. А ведь во многих районах рабочие места есть только в бюджетной сфере и в агрохолдингах, и все мы понимаем, что не будет предприятий – не будет и бюджетной сферы. Есть поселения, где аграрные предприятия являются образующими, благодаря им есть рабочие места, инфраструктура в селе. Но есть множество примеров, когда дорога на работу занимает львиную долю времени. Взять хотя бы Куменский район. От Кирова до Кумен 40 километров, недалеко, но ехать туда более часа, так как 20 километров до предприятия дороги попросту нет.

Тему дорог поддержал и Михаил Ковязин, напомнивший собравшимся судебный процесс, который выиграли в пользу жителей по ремонту дорог на улицах Крупской и Стахановской. Решение суда, постановившее завершить работы до конца 2021 года, не выполнено до сих пор. Администрация из средств городского бюджета платит пени за его неисполнение, однако до сих пор точные сроки проведения ремонта неизвестны. Планово провести его планируется в 2023 году. Неэффективный подход к использованию бюджетных средств отметила и Татьяна Ердякова на примере общежития колледжа музыкального искусства имени Казенина, где много лет протекает крыша, имеется длинная переписка, которая начата в 2019 году, а крыша до сих пор течет.

- Много ситуаций, когда выделяются деньги, но даже они не могут быть освоены. В 2019 году на ремонт крыши была сделана проектно-сметная документация. В 2021 году выделены деньги, тогда на конкурс никто не заявился, торги проведены не были. Сейчас снова проводится конкурс. Но только если в прошлом году стоимость работ была 4 миллиона рублей, то сейчас 5,2 миллиона рублей, - высказалась Татьяна Леонидовна.

Вопрос развития и существования детского спорта в регионе также был затронут депутатами фракции «Справедливая Россия», так, Татьяна Ердякова подняла вопрос об обеспечении детских спортивных школ финансами на канцелярские товары: «Сейчас при проведении соревнований школы вынуждены искать дополнительные финансы на приобретение грамот, кубков и призов. Неправильная позиция в целом. Если в регионе проводятся соревнования городского или областного уровня, обеспечьте это мероприятие финансово. А про материальное состояние спортивных секций вообще слов нет. У нас в новом ФОКе для детей даже не предусмотрены раздевалки, вернее, не достроены и не отремонтированы. Нужно срочно в корне менять ситуацию с развитием детского спорта в регионе».

Олеся Редькина продолжила тему поддержки детства: «На сегодняшний день в Кировской области отсутствует поддержка талантливых детей, которые занимают призовые места в олимпиадах, спартакиадах, соревнованиях российского масштаба. Считаю, мы обязательно должны как-то отмечать успехи одаренных детей. Сейчас все, что касается темы детства, финансируется по остаточному принципу, поэтому мы имеем множество невыполненных предписаний. И еще один наболевший вопрос: проведение капитальных ремонтов на социальных объектах. Не должны главные врачи, заведующие садиков и директора школ заниматься тем, в чем совсем не разбираются. Все строительные работы необходимо передать профильным министерствам, у которых есть специалисты, понимающие в строительных работах».

В целом проблемы неэффективности расходования бюджетных средств упираются в отсутствие профессиональных кадров и контроля со стороны депутатского корпуса, который сегодня лишен возможности согласовывать кандидатуры на министерские должности.

- Кадровый вопрос – самый болезненный. Сейчас, к сожалению, у исполнителей нет желания и стремления искать пути решения, идет только поиск причин, почему нельзя в короткие сроки реализовать тот или иной проект. Надо понять, создаем ли мы что-то новое и идем вперед или опираемся на старую команду и продолжаем топтаться на месте. Сейчас в области напрочь отсутствует стратегия развития региона. Если в бюджете появляется профицит, а только в прошлом году регион дополнительно заработал 6 млрд. рублей, то им затыкают какие-то дыры, лишь бы куда-то определить, без каких-либо стратегических целей и понимания эффекта в перспективе. В итоге кировчане от таких дополнительных доходов никаких улучшений не видят, - заключил в конце встречи Дмитрий Русских.