В.А. ., Киров

В.А. спрашивает
Добрый день, работаю в магазине, и все чаще покупатели стали говорить что имеют право находиться в магазине без маски, что якобы масочный режим отменили. В связи с этим вопрос, можем ли мы обслуживать покупателя если он не одевает маску, есть ли какие-нибудь документы по этому поводу?
Законодательное Собрание отвечает

Ограничительные мероприятия (карантин) на территории Кировской области установлены Постановлением Правительства Кировской области от 25 марта 2020 года № 122-П. В настоящее время постановление является действующим правовым актом.

В соответствии с п. 1.8.2 этого постановления установлен масочный режим (с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания), в том числе при посещении объектов торговли.

В соответствии с ч. 1.3 постановления организации и индивидуальные предприниматели, деятельность которых не приостановлена, обязаны не допускать вход и нахождение на территории, в здании, сооружении (помещении в них), в том числе в объектах торговли, посетителей без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Актуальная редакция постановления по ссылке http://docs.cntd.ru/document/570721165.