30 лет назад состоялись первые выборы депутатов регионального парламента

30 лет назад состоялись первые выборы депутатов регионального парламента
20 марта 1994 года состоялись первые выборы депутатов Кировской областной Думы. С этого момента ведет отсчет новейшая история парламентаризма в нашем регионе. За минувшие 30 лет изменения претерпела избирательная система, менялись количественный и качественный состав областного парламента, в 2002 году Кировская областная Дума была переименована в Законодательное Собрание. Неизменной все эти годы оставалась миссия депутатов – работать и принимать законы на благо родного региона.

- В 1994 году жители Кировской области впервые в истории выбирали не просто своих представителей, но законотворцев. Эту миссию люди по результатам голосования доверили руководителям сельхозпредприятий, главам районных администраций, медицинским работникам. Именно они составили основу – 80% – депутатского корпуса, - подчеркивает Председатель Законодательного Собрания Кировской области седьмого созыва Роман Береснев.

Всего в первый созыв было избрано 47 депутатов. В парламентский корпус также вошли учителя, промышленники, рабочие. Но самым широким оказалось как раз муниципальное представительство. И это вполне объяснимо, считает депутат областной Думы второго и третьего созывов Валентина Харина. Местный депутат лучше знает проблемы родного района и всегда на связи с жителями.

- Людей с мест нужно слышать всегда. Сейчас есть Интернет, мобильная связь, сигналы доходят мгновенно. 30 лет назад такой коммуникации не было. И депутату нужно было идти в народ, а народ шел к депутату. Вот и выбирали тех, кого лучше знали – глав районов, председателей колхозов – своих, местных, кто в курсе всех вопросов территории, кто донесет до центра реальные запросы людей, - подчеркивает Валентина Харина.

Сама Валентина Николаевна представляла в областном парламенте жителей родного Афанасьевского района, где долгие годы возглавляла агрофирму «Гордино». Отработав два созыва, представительскую деятельность не оставила – избиралась в сельскую и в районную думы, сейчас является председателем Думы Афанасьевского муниципального округа. «Конечно, за 30 лет многое решилось, многое поменялось. Хорошо, что сейчас возродили работу с депутатами из районов на Совете представительных органов. Ведь есть вызовы, которые остаются до сих пор. В масштабах области это сохранение и комплексное развитие села. А этого не сделать без молодых кадров. Знаю, что депутатов Заксобрания тоже беспокоит отток молодежи с сельских территорий, состояние социальной сферы на селе. У нас удалось сохранить сельхозпредприятие, а значит, и рабочие места. Но в Гордино нужен современный дом культуры. Я продолжаю работать депутатом, чтобы этот вопрос наконец решился. Любому депутату хочется быть полезным своим землякам. Наверное, в этом самое главное», - говорит Валентина Харина.

О том, как областная Дума начинала свою работу, вспоминает депутат первого созыва Людмила Степанова.

- Наверное, это был самый сложный период для законодательной власти региона. Еще не было никаких областных законов. Депутаты вместе с сотрудниками аппарата учились буквально всему – какие нормативные акты принимать, на что опираться – и при этом помогали друг другу, действовали сообща. Основное, над чем мы тогда работали – финансовые вопросы, пополнение бюджета, взаимодействие с правительством, и, конечно, социальная сфера. Время было очень непростое, и мы работали по мере сегодняшнего дня, то есть в основном реагировали на текущие проблемы. Тем не менее, многое получалось. Вместе с исполнительной властью мы инициировали, приняли и в течение созыва исполнили региональную программу «Семья». Возможно, по сравнению с нынешними документами она могла бы показаться примитивной. Но мы помогали матерям и беременным женщинам, в том числе беременным студенткам, обеспечивали их железосодержащими препаратами, - рассказала Людмила Степанова.

Депутат второго – четвертого созывов ЗСКО Владимир Агалаков в курсе, чем сейчас живет и над чем работает областной парламент. В четвертом созыве он занимал должность заместителя Председателя Заксобрания, несколько десятилетий проработал в сфере здравоохранения, в том числе возглавлял Кировскую областную клиническую больницу.

- Так получилось, что я всю свою сознательную жизнь занимался развитием социальной сферы: и когда был просто врачом, и врачом-организатором, затем три созыва подряд работал в депутатском корпусе. Все это время «социалка» была моим делом. Сейчас, на заслуженном отдыхе, я прежде всего смотрю, особенно на местном уровне, что нового появилось в здравоохранении, в образовании, в социальной сфере, какие приняты законодательные инициативы, какие новые службы внедряются, - отмечает Владимир Агалаков.

За 30 лет в региональный парламент было избрано 7 созывов депутатов, в составе которых работало почти 300 человек.

- Депутаты первых созывов и сегодня активно участвуют в жизни Кировской области. Для нас они наставники, для своих земляков – признанные авторитеты и настоящие патриоты. Без них история парламентаризма в регионе была бы совсем иной, - подчеркнул Председатель ЗСКО Роман Береснев.