Аэропорт Победилово полностью обновят к юбилею города

Аэропорт Победилово полностью обновят к юбилею города
17 октября депутаты Законодательного Собрания Кировской области совершили рабочую поездку в аэропорт Победилово, где посмотрели, как ведутся ремонтные работы аэровокзального комплекса и благоустройства прилегающей территории.

1

В парламентском выезде приняли участие спикер Заксобрания Роман Береснев, его заместитель Алексей Потапенко, депутаты ЗСКО Татьяна Ердякова, Михаил Ковязин, Владимир Понарьев, Сергей Киселев, Александр Чиликин, Альберт Бикалюк и Дмитрий Русских.

Напомним, рабочая поездка была инициирована депутатами профильного комитета по промышленности и развитию инфраструктуры в ходе сентябрьской сессии. Вместе с парламентариями на встрече присутствовали заместитель председателя областного Правительства Алексей Жердев, представители регионального минтранса и руководство аэропорта.

В связи с предстоящим юбилеем города проведение реконструкции аэровокзального комплекса является одной из первоочередных задач. Модернизация помещений также связана с ростом пропускной способности аэропорта в два раза – с 200 до 400 пассажиров в час. Это станет возможным после обновления части помещений, которые позволят расширить зону досмотра, зал вылета и бизнес-зал с 400 до 1000 кв.м. Также планируется полностью обновить фасад здания, где будет установлено архитектурное освещение и сделаны световые надписи. По словам Алексея Жердева, благоустройство прилегающей территории практически завершено. Основные ремонтные работы должны закончиться в марте следующего года.

- В ходе ремонта возникают незапланированные работы, которые требуют дополнительных финансовых вложений. По нашим расчетам еще может понадобиться порядка 66 млн. рублей. Вместе с депутатами, Правительством области и Губернатором будем принимать общее решение, чтобы ко Дню города жители и гости могли в комфортных, современных и безопасных условиях пользоваться услугами аэропорта, - сказал заместитель Председателя областного Правительства, курирующий транспортную отрасль.

До конца октября должны завершиться работы по обустройству парковки, которая после реконструкции больше чем в три раза увеличит количество платных парковочных мест – с 60 до 200. Также она будет оснащена современным парковочным оборудованием с бесплатным въездом на привокзальную площадь на ограниченный временной период. По периметру всего аэропорта к концу года будет установлена система интеллектуального видеонаблюдения. На реконструкцию и благоустройство территории из областного бюджета депутаты регионального парламента предусмотрели 246 млн. рублей. Дополнительные средства планируется и в ближайших поправках в областной бюджет. Об этом в ходе парламентского выезда сообщил Роман Береснев.

- Сегодня мы убедились, что ремонтные работы активно идут. Мы вернемся к этому вопросу на ближайшем заседании профильного комитета, который занимается развитием инфраструктуры, чтобы обсудить уже имеющиеся инициативы от коллег и выработать новые предложения по улучшению облика главных въездных ворот региона. Вопрос держим на постоянном контроле. В предстоящих поправках в бюджет планируем перенести со следующего года на этот 25 млн. рублей, которые пойдут на оплату первоочередных строительных работ, - сказал спикер Заксобрания.

В целях безопасности полетов до конца года на территории аэродрома планируется завершить строительство стартовой аварийно-спасательной станции, а также заменить аэродромный локатор и радиомаячную систему посадки воздушных судов. Из федерального бюджета на эти цели аэропорт получил 328 млн рублей.

Александр Чиликин уточнил, когда здание аэропорта будет полностью переведено на газ.

- По проекту переход аэропорта на газ запланирован летом следующего года, когда полностью будет реконструирована электрическая силовая подстанция. Это уже включено во внебюджетные расходы, потребуется примерно 170 млн. рублей. Экономия составит примерно 6,5 млн. рублей в год, - ответил депутату Алексей Жердев.

Подобные выезды неоднократно доказывали свою эффективность, в том числе и при планировании областного бюджета.

- Продолжим с депутатами выездную практику, потому что это дает нам возможность увидеть конкретный объект и понять те потребности, которые возникают в процессе работы, - подчеркнул Роман Береснев.