Депутатам рассказали о восстановлении прав обманутых дольщиков

Депутатам рассказали о восстановлении прав обманутых дольщиков
Открыть связанное видео
За 2023 год в Кирове достроили три многоквартирных дома, чтобы восстановить права пострадавших дольщиков. Это объекты на улицах Горбуновой, Орджоникидзе (Нововятский район) и Современной. Возможность получить свои квартиры появилась у 273 человек.

О том, как идет работа по восстановлению пострадавших участников долевого строительства, 14 февраля обсудили в Законодательном Собрании на заседании комитета по промышленности и развитию инфраструктуры.

Информацию представил и.о. начальника Государственной инспекции строительного надзора Кировской области Игорь Трегубов. Еще один механизм в помощь дольщикам – это выплата возмещения по договорам участия в долевом строительстве, рассказал докладчик. Этот механизм ускоряет процесс восстановления нарушенных прав. Такие выплаты должны получить 456 человек, которые участвовали в долевом строительстве 17 проблемных объектов. По состоянию на 12 февраля выплаты уже получили 304 гражданина, сообщил Игорь Трегубов.

Тем не менее, вопросы у депутатов еще остаются. В обсуждении приняли участие Михаил Ковязин, Дмитрий Русских, Сергей Чурин, Сергей Киселев. Говорили о судьбе недостроенных объектов; о том, учитываются ли при расчете возмещений для дольщиков текущие реалии рынка жилья. Затем комитет единогласно утвердил рекомендацию в адрес регионального Госстройнадзора.

- Оставить на контроле выполнение мероприятий по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства на территории Кировской области в части осуществления выплат возмещения по договорам участия в долевом строительстве за счет средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий», - озвучил решение председатель комитета по промышленности и развитию инфраструктуры Игорь Бибиков.