Депутаты ОЗС поддержали федеральный законопроект о ветеранском статусе для защитников Донбасса

Депутаты ОЗС поддержали федеральный законопроект о ветеранском статусе для защитников Донбасса
10-11 апреля в Законодательном Собрании Кировской области проходило заочное голосование. В голосовании приняло участие
38 депутатов. Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах» получил единогласную поддержку депутатского корпуса. Принятое постановление с отзывом нашего региона на инициативу будет направлено в Государственную Думу.

Напомним, проект федерального закона, который был вынесен на рассмотрение, предусматривает присвоение статуса ветерана боевых действий лицам, принимавшим участие в боевых действиях на территориях Донецкой и Луганской Народных республик в составе вооруженных сил ДНР и ЛНР в период с 12 мая 2014 года.

Депутаты Законодательного Собрания обращают внимание на важность этой инициативы.

Татьяна Платунова: «Поддерживаю принятие этого федерального закона, это важный и логичный шаг. Донецкая и Луганская Народные республики теперь в составе России, боевые действия на их территории шли с 2014 года, и граждане выполняли свой долг по защите Родины, поэтому, без сомнения, участников боевых действий нужно включить в существующую в нашей стране систему поддержки, присвоив статус ветеранов».

Елена Горшкова: «Этот законопроект разработан во исполнение поручений Президента России, чтобы для защитников Донбасса была установлена единая система прав, льгот, компенсаций и социальных гарантий. Это справедливое решение, которое уравняет права всех участников специальной военной операции».

Роман Береснев: «Сейчас проект федерального закона получает отзывы от регионов и находит парламентскую поддержку. Уверен, позиция региональных депутатов будет учтена при рассмотрении инициативы в Госдуме. Тем более, по указу Президента уже создан государственный фонд «Защитники Отечества», который ориентирован на поддержку участников спецоперации, защитников Донбасса, их семей».