Депутаты поручили разработать комплексную программу по развитию транспортного обслуживания населения в районах

Депутаты поручили разработать комплексную программу по развитию транспортного обслуживания населения в районах
29 февраля состоялся День Законодательного Собрания в Шабалинском районе. Выезд был посвящен транспортной доступности, поэтому парламентская делегация побывала на местном автотранспортном предприятии, которое занимается муниципальными и межмуниципальными пассажирскими перевозками.

1

29 февраля состоялся День Законодательного Собрания в Шабалинском районе. Выезд был посвящен транспортной доступности, поэтому парламентская делегация побывала на местном автотранспортном предприятии, которое занимается муниципальными и межмуниципальными пассажирскими перевозками. В автопарке сегодня находится пять автобусов, два из которых закуплены в прошлом году. Транспорт полностью оснащен газовым оборудованием, которое практически в два раза позволяет экономить на топливе. Его услугами ежемесячно пользуется 2,5 тысячи человек, а охват всего населения общественным транспортом в целом по району составляет 97%.

Обсуждение транспортного обслуживания населения продолжилось на рабочем совещании. К обсуждениям присоединились депутаты Альберт Бикалюк, Сергей Чурин, Вячеслав Царюк, Александр Марков, глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина и генеральный директор «КировПассажирАвтотранс» Михаил Кислицын.

Акценты были сделаны на привлечение молодых кадров в отрасль, где средний возраст водителей составляет 55-60 лет, на разработку новых мер поддержки для легальных перевозчиков, участие региона в федеральных проектах и программах, а также обновление автопарка и районных автостанций.

- Мы уже выделили из областного бюджета средства на реконструкцию зданий автовокзала и аэровокзала. К юбилею города они будут встречать гостей в новом облике. Мы знаем, что обновления сегодня требуют районные автостанции, остро стоит кадровый вопрос, а значит, и вопрос безопасности пассажиров. Пополнение автопарка на пассажирских маршрутах также является одним из главных вопросов всех автоперевозчиков. Об этом сегодня в своем послании говорил Президент России Владимир Путин. По его поручению на эти цели в федеральном бюджете будет дополнительно предусмотрено 150 млрд. рублей, чтобы до 2030 года в регионах появилось около 40 тысяч новых единиц общественного транспорта, - подчеркнул заместитель Председателя ЗСКО Алексей Потапенко.

Транспортная доступность в районах Кировской области – одна из тем, которой последние несколько месяцев занимается депутат Законодательного Собрания Александр Марков. Парламентарий уверен: чтобы сохранить отрасль, нужно принимать меры по поддержке предприятий-перевозчиков.

- Высокие цены на ГСМ и износ техники – главные статьи расходов, по которым перевозчики несут серьезные убытки. Также необходимо учитывать увеличение льготных категорий граждан, которые имеют право на бесплатный проезд. Это непростые вопросы. И правильные решения можно найти только в формате диалога, когда приглашены заинтересованные стороны, есть конкретные примеры, - считает депутат.

Вице-спикер Заксобрания Алексей Потапенко и председатель комитета по промышленности и развитию инфраструктуры Игорь Бибиков сошлись во мнении, что для решения этих задач нужна комплексная программа по развитию транспортного обслуживания населения в разрезе каждого муниципалитета с расчетом финансовых потребностей. По итогам выезда в Правительство области будет направлена рекомендация – разработать министерству транспорта Кировской области такую программу, а затем представить ее депутатам промышленного комитета, которые, в свою очередь, изучат практику регионов ПФО по развитию транспортной отрасли.