Депутаты присоединились к международной акции «Диктант Победы»

Депутаты присоединились к международной акции «Диктант Победы»
В Кирове исторический диктант провели на площадке Вятского государственного университета.

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области стали участниками международного просветительского проекта «Диктант Победы». Юрий Балыбердин и Владимир Яговкин выполнили задания на площадке Вятского государственного университета.

«Диктант Победы» проводится второй год подряд. В 2020 году он приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Исторический диктант – это 25 вопросов, которые проверяют знания о событиях военных лет.

Написать диктант мог любой желающий. В Кировской области для этого открыли 54 площадки во всех муниципальных образованиях, которые работали с соблюдением необходимых противоэпидемических мер.

- Я считаю, что «Диктант Победы» нужен в первую очередь молодым людям, чтобы они знали историю нашей страны, ее героические страницы. Сегодня в мире делаются попытки фальсификации событий военных лет и, к сожалению, люди, которые не подробно разбираются в истории, могут поверить в эти провокации. Поэтому такая просветительско-патриотическая акция действительно нужна, - сказал председатель комиссии по регламенту Законодательного Собрания Юрий Балыбердин.

Девизом диктанта стал призыв «Знать, чтобы помнить». Организаторы ожидают, что масштабная акция охватит около миллиона участников и более 70 стран мира. Результаты теста участники узнают в октябре.

Раздел / Общественная деятельность
3 сентября 2020
ред. 21 декабря 2021
Поделиться