Для участников СВО продлевается льгота по транспортному налогу

Для участников СВО продлевается льгота по транспортному налогу
В Кировской области предложили изменить закон о льготе по транспортному налогу для участников специальной военной операции (СВО). Законопроект, с которым выступил глава региона Александр Соколов, 28 июня рассмотрели в Законодательном Собрании на заседании комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства.

Напомним, в ноябре 2022 года по решению Законодательного Собрания участников специальной военной операции (СВО) освободили от уплаты транспортного налога за 2021 год. Это коснулось граждан, призванных в рамках частичной мобилизации; тех, кто не ранее 24 февраля 2022 года заключил контракт о прохождении военной службы; тех, кто заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ.

Предлагается скорректировать положения данного закона.

- Напомню, что депутатами Законодательного Собрания уже были приняты решения об освобождении от уплаты транспортного налога участников специальной военной операции за 2021 год. Сейчас Губернатором Кировской области предлагается продлить эту меру и освободить их от уплаты транспортного налога за налоговый период 2022 года. Кроме того, в данном законопроекте предлагается уточнить категории налогоплательщиков – граждан, которые будут пользоваться данной мерой. Сейчас предлагается эту меру установить для всех участников специальной военной операции. То есть с учетом принятия данного законопроекта за 2022 год все участники специальной военной операции платить транспортный налог не будут, - резюмировала министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

В таком случае льгота распространится на всех граждан, которые принимают (принимали) участие в СВО:

- на мобилизованных,

- на тех, кто заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ или контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ (независимо от даты заключения контракта),

- на бойцов Росгвардии и сотрудников органов внутренних дел.

Отвечая на вопрос депутата Татьяны Ердяковой, глава областного минфина напомнила, что транспортный налог за 2022 год должен быть уплачен до 1 декабря 2023 года, поэтому законопроект и выносится на рассмотрение в текущем году.

Комитет единогласно поддержал представленный проект закона. Окончательное решение будет принято на заседании Законодательного Собрания 29 июня.