Дмитрий Сергеев рассказал о планах работы социального комитета на 2021 год

Дмитрий Сергеев рассказал о планах работы социального комитета на 2021 год
Одно из достижений 2020 года – расширена соцподдержка для семей с детьми.

Одним из основных итогов 2020 года стало введение в Кировской области новых мер социальной поддержки для семей с детьми. Такое мнение высказал председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области Дмитрий Сергеев.

Поддержка семей с детьми

В первую очередь, речь идет о выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, которая была установлена в рамках реализации поручений Президента России Владимира Путина.

Выплата полагается малообеспеченным семьям, где среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Если в семье несколько детей, выплата предоставляется на каждого ребенка.

В 2020 году размер выплаты составил 5230 рублей – это половина величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в Кировской области во втором квартале 2019 года.

Выплата была установлена в апреле прошлого года, но охватила период с начала года, то есть семьи получили выплаты сразу за несколько месяцев, обратил внимание Дмитрий Сергеев.

В прошлом году из бюджета на выплаты было направлено порядка 2 млрд. рублей. Причем объем средств впоследствии был увеличен в связи с уточнением количества получателей. Члены комитета по соцвопросам также участвовали в принятии этого решения, рассматривая очередные изменения в областном бюджете. Поддержку в итоге получили родители более чем 40 тыс. детей – такие данные приводят в областном Правительстве.

В 2021 году размер выплаты возрастает до 5477 рублей. На ее обеспечение в бюджете текущего года предусмотрено порядка 2,3 млрд. рублей.

Как еще одну меру соцподдержки можно рассматривать бесплатное горячее питание для младших школьников, также организованное по поручению Президента РФ. По решению депутатов ОЗС эта мера поддержки закреплена в законе «Об образовании в Кировской области».

В результате с 1 сентября 2020 года ученики начальных классов – а это свыше 60 тыс. человек – обеспечиваются горячим питанием не менее одного раза в день. В прошлом году на организацию бесплатного горячего питания в Кировской области было выделено 240,2 млн. рублей.

- Комитет по социальным вопросам держит на контроле организацию бесплатного горячего питания для младших школьников в Кировской области. Депутаты прежде всего реагируют на обращения жителей, и многие из этих обращений касаются качества школьного питания. Мы не можем оставить этот вопрос без внимания и вновь поднимем его на одном из заседаний комитета по социальным вопросам в 2021 году, - сообщил председатель профильного комитета Дмитрий Сергеев.

Председатель профильного комитета добавил: несмотря на все трудности прошлого года, в регионе удалось сохранить все действующие виды социальной поддержки (их насчитывается 93) и гарантировать их бюджетную обеспеченность в текущем году.

Принятые законы

Члены социального комитета активно участвуют в законотворческом процессе. В 2020 году комитет рассмотрел 16 профильных законопроектов.

Среди них закон, который установил в регионе систему поощрений для талантливых спортсменов и тренеров. Их будут поощрять социальными выплатами в виде премий, стипендий или иных выплат. Условия предоставления утвердит областное Правительство.

Ряд решений касался сферы образования. Так, изменился порядок расчета субвенций на финансирование малокомплектных школ. С 2021 года средства рассчитываются с учетом количества классов, а не количества учащихся. Это коснулось 265 сельских школ с численностью учащихся меньше 275 человек.

Применение новых нормативов позволит не снижать объемы финансирования при уменьшении численности учащихся в сельских школах, если количество классов при этом остается прежним.

На контроле комитета

Комитет по социальным вопросам держит на своем контроле реализацию таких национальных проектов, как «Образование», «Здравоохранение» и «Демография», и отслеживает, как исполняются рекомендации в адрес областного Правительства и профильных министерств, данные по итогам заседаний комитета.

Также на контроле комитета остается вопрос о занятости населения Кировской области, который обсуждался в сентябре 2020 года. Планируется, что к его рассмотрению депутаты вернутся на первом заседании 2021 года. Информация о реализации региональной госпрограммы «Содействие занятости населения Кировской области» будет представлена с учетом данных Контрольно-счетной палаты.

Также члены профильного комитета дадут оценку мероприятиям по борьбе с новой коронавирусной инфекцией на территории региона. Отчет депутатам должно представить областное министерство здравоохранения.

Добавим, что в 2020 году состав комитета расширился с 16 до 20 депутатов, а Светлана Шихова теперь работает заместителем председателя комитета на постоянной профессиональной основе. По мнению Светланы Юрьевны, это расширяет контрольные возможности профильного комитета.

- Новая структура позволяет комитету максимально оперативно реагировать на обращения граждан, обеспечивать усиленный контроль за тем, как госпрограммы и национальные проекты воплощаются в районах Кировской области, - уверена Светлана Шихова.

Информация об итогах работы комитета по социальным вопросам за 2020 год будет рассмотрена на ближайшем заседании профильного комитета. Тогда же необходимо будет утвердить план контрольной деятельности на текущий год.