Губернатор выступил перед депутатами с ежегодным отчетом

Губернатор выступил перед депутатами с ежегодным отчетом
20 июля на очередном заседании Законодательного Собрания Губернатор Кировской области Александр Соколов выступил перед депутатами с ежегодным отчетом о деятельности областного Правительства.

- В целом 2022 год в плане работы считаю переходным. Мы начали поэтапно менять принципы взаимодействия Правительства с обществом, депутатским корпусом и предпринимательским сообществом, работаем над самой важной задачей – возвращением доверия к институтам власти, стремимся к объединению всех здоровых сил для развития Кировской области. Люди – не ресурс, а цель нашей деятельности. Критерии оценки деятельности Правительства вижу в том, насколько лучше стало жить людям, и каждое решение соизмеряем с тем, кому от этого решения станет лучше. Если никому, то незачем и делать,заявил Губернатор Кировской области Александр Соколов.

В 2022 году перед Кировской областью столкнулась с последствиями пандемии и санкционным давлением. Был разработан комплекс антикризисных мер, чтобы поддержать граждан и экономику. В целом на восстановление экономики и социальной сферы было направлено почти 3,2 млрд рублей. Все обязательства перед гражданами в итоге были выполнены, удалось внедрить новые меры социальной поддержки, а экономика региона устояла и даже приросла.

Объем инвестиций достиг исторического максимума, составив 85 млрд. рублей. В бюджет удалось дополнительно привлечь 17,3 млрд. рублей. Также удалось увеличить объем средств на реализацию национальных проектов. К концу прошлого года эта сумма возросла с 16,8 млрд. до 24,7 млрд. рублей, задачи нацпроектов успешно решаются.

Александр Соколов обозначил основные вызовы и решения в ведущих отраслях экономики, рассказал о дальнейшем развитии социальной сферы, о поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Для них в Кировской области действует 28 мер поддержки, в том числе утвержденные законодательно.

Вопросы Губернатору задали депутаты Сергей Мамаев, Александр Иванишин, Елена Горшкова, Альберт Бикалюк, Владимир Понарьев, Ольга Тырыкина, Константин Русских, Татьяна Ердякова, Михаил Ковязин и Ольга Борисова, затем свои мнения по ежегодному отчету озвучили представители фракций.

Мнения

Ольга Тырыкина: «Хотим верить, что в наступающем отчетном году приоритет будет отдан образованию, воспитанию детей, подготовке педагогических кадров, строительству школ, садиков, организации досуга молодежи, потому что сейчас никак нельзя упускать подрастающее поколение – не та ситуация в стране и в мире».

Роман Титов: «Отчет Правительства – это своеобразная ретроспектива той работы, которую региональная власть, а значит, и мы с вами, сумели проделать в минувшем году. Прошлый год был крайне сложным, возможно, одним из сложнейших годов в нашей истории, когда регион еще не восстановился от последствий пандемии и тут же попал под жесточайший пресс небывалых в мире экономических санкций. Спустя год, анализируя цифры и факты, мы можем констатировать, что новому руководству региона удалось сделать практически невозможное. Команда Губернатора сделала ставку на экономический рост и развитие, на свободу, – тем же строителям открыли возможность свободно строить и работать, – и это дало свои результаты. По итогам прошлого года фактический рост налоговых и неналоговых доходов региона, безвозмездных поступлений составил более 11%. Это результат постоянной системной работы как с федеральным центром, так и с нашей региональной экономикой. Совместно с Правительством мы с вами создали и сформулировали прозрачные и четкие правила для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Считаем необходимым по итогам налогового периода проанализировать, как работают новые ставки, определить слабые места и прорывные моменты и при необходимости расширить перечень ОКВЭД, которые могут применять льготные ставки. Разумеется, эти отрасли должны быть приоритетными для региональной экономики».

Дмитрий Русских: «Уверен, что все наши общие старания в 2023 году дадут положительный результат. Так как мы одна команда, просьба все-таки нас слышать. Мы готовы всем помогать. У нас есть потенциал не просто сохраниться в тяжелое время и сохранить показатели, а хотя бы каждый год понемногу, но расти. У нас все для этого есть – желание депутатского корпуса, желание Правительства Кировской области, зампредов, министров. Давайте будем хорошо и качественно работать, потому что кировчане ждут от нас результатов. В следующем году у нас будет 650-летие города. Я вхожу в совет и хочу сказать, что благодаря Александру Валентиновичу Соколову мы запрыгнули в последний вагон, потому что до прошлого года к этому празднику по большому счету никто не готовился. Сегодня мы видим, что праздник кировчанам нужен, и все усилия прилагаются, чтобы он был качественный, красивый и запоминающийся».

Равиль Нургалеев: «Я, как и многие жители Кировской области, положительно оцениваю инициативы, к которым Александр Валентинович Соколов подтолкнул Правительство, и мои коллеги-депутаты их поддержали. Они направлены на решение социальных вопросов как самих наших земляков, участвующих в специальной военной операции, так и их семей. Потому что, если боец знает, что его семья находится под защитой с дополнительной поддержкой от Правительства области, от наших земляков, то ему гораздо спокойнее, конечно же, исполнять свой воинский долг. Мы как промышленники от предприятий, входящих в оборонно-промышленный комплекс нашей страны, делаем все возможное, а зачастую даже невозможное, чтобы наша армия не нуждалась в том, что нужно для исполнения поставленных Президентом задач».

Роман Береснев: «Отчет прозвучал без каких-либо прикрас, озвучены определенные достижения, но очень важно, что в отчете были отмечены и моменты, которые сегодня требуют доработки и совершенствования, чтобы для этих вопросов находились решения. Отчет депутатами принят. Надеемся, что в последующем Губернатор выйдет с посланием Законодательному Собранию и жителям Кировской области, где расскажет о планах предстоящих лет, чтобы мы понимали, как будет развиваться Кировская область. Мы со своей стороны готовы к дальнейшей совместной работе по развитию региона».