Ирина Морозова посетила Кировский кадетский корпус

Ирина Морозова посетила Кировский кадетский корпус
14 октября заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова посетила Кировский кадетский корпус имени Героя Советского Союза А.Я. Опарина. Корпус был открыт в 2017 году и уже отпраздновал 5-летие с начала работы.

1

Сейчас здесь обучается 215 кадет, в том числе 58 девочек. Ребята учатся в 7 – 11 классах. Программа обучения расширенная. Наряду с привычными школьными предметами в расписании – основы воинской службы.

Жизнь в корпусе подчинена строгому распорядку. С ребятами работают преподаватели, психологическая служба, офицеры-воспитатели. Кадеты постоянно живут в корпусе и находятся под присмотром наставников.

Здесь созданы все условия, чтобы ребята всесторонне развивались. Они получают знания, занимаются спортом и творчеством, приучаются к дисциплине, осваивают правила этикета. Все это необходимо, чтобы воспитать будущих кадровых офицеров, отмечает заместитель директора корпуса по учебной работе Светлана Лаптева. Выпускники образовательного учреждения успешно поступают в ведущие военные вузы и на военные кафедры.

За время работы Кировский кадетский корпус стал известен в других регионах. Среди учеников – ребята из Коми, Удмуртии, Татарстана, Нижегородской области. При этом конкурс на поступление в 7 класс составляет примерно 3-4 человека на место.

Ирина Морозова осмотрела учебные классы, библиотеку, столовую, спортивный и актовый залы. Побывала в Музее боевой славы, который благодаря активным кадетам и гостям корпуса пополняется новыми экспонатами.

- Решение о создании кадетского корпуса принималось при участии депутатов Законодательного Собрания. Мы же в шестом созыве поддержали поправки, которые позволили обеспечить кадет всем необходимым для обучения. Ребята круглосуточно проживают на территории корпуса, обеспечены формой и питанием, посещают различные секции, занимаются в медиастудии. На высоком уровне технические условия обучения. И мы остаемся в контакте с руководством корпуса, чтобы заданная планка держалась на такой же высоте, - подвела итоги рабочей поездки Ирина Морозова.