Ирина Морозова: «В Законодательном Собрании есть дискуссия»

Ирина Морозова: «В Законодательном Собрании есть дискуссия»
В Законодательном Собрании нового созыва удалось выстроить конструктивную дискуссию. Об этом на пресс-конференции 27 декабря заявила заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова.

- В начале работы созыва мы говорили о том, что нужно дать возможность высказаться каждому депутату, чтобы у нас была дискуссия, но при этом видим свою организационную роль в том, чтобы эта дискуссия была конструктивной. На сегодняшний день, я думаю, видя в прямом эфире заседания комитетов и сессии, вы согласитесь с тем, что дискуссия у нас есть, - обратилась к журналистам вице-спикер Заксобрания.Мы стараемся выстроить работу таким образом, чтобы вновь избранные депутаты – а состав седьмого созыва изменился практически наполовину – могли в полной мере реализовать свои депутатские полномочия. Для этого им нужны дополнительные знания, и мы максимально стараемся организовать рабочие встречи как по бюджетному процессу, так и по многим другим законотворческим направлениям. Это делается для того, чтобы получилась дискуссия, по итогам которой мы получим работающие законы в интересах наших жителей.

Ирина Морозова также отметила наиболее важные среди принятых в седьмом созыве решений. Депутаты практически с первых дней работы включились в бюджетный процесс. Бюджет на 2022 год в итоге остался социальным, удалось сохранить все меры поддержки и социальные выплаты, существующие в регионе.

- В 2021 году мы увеличили финансирование льготного лекарственного обеспечения и в дальнейшем планируем заниматься этим направлением вплотную, потому что вопросов очень много. Как бы мы ни увеличивали сумму средств на льготные лекарства, у нас по-прежнему есть люди, которые не могут получить нужные препараты. Это говорит о том, что нам нужно менять механизм льготного лекарственного обеспечения, чем мы и будем заниматься, - подчеркнула Ирина Морозова.

Вице-спикер добавила, что она продолжает работать в своем округе: «В Нововятске достаточно высокая рождаемость, и давно уже есть потребность в школе. На сегодняшний день решен вопрос по пристрою к 66-й школе, свою долю участия я тоже в это внесла».