К юбилею города может появиться четыре новых авиамаршрута

К юбилею города может появиться четыре новых авиамаршрута
Открыть связанное видео
Депутаты продолжили обсуждение транспортного вопроса на комитете по промышленности и развитию инфраструктуры, которое началось еще на прошлой неделе в рамках парламентского выезда в аэропорт Победилово.

На этот раз парламентарии заслушали информацию главы регионального минтранса Алексея Петрякова об организации транспортного обслуживания в Кировской области. Так, в сравнении с прошлым годом на 18% увеличилось количество пассажиров, которые воспользовались услугами аэропорта Победилово. На сегодняшний день на регулярной основе из аэропорта осуществляют рейсы четыре авиакомпании по пяти направлениям. К апрелю 2024 году программа полетов может быть расширена. Планируется, что помимо авиасообщения Киров – Казань – Киров, появятся новые маршруты до Калининграда, Махачкалы, Минеральных Вод и Самары.

Депутат Дмитрий Русских поинтересовался, планируется ли запустить прямой перелет из Кирова в Минск. По его словам, достаточно будет одного рейса в неделю, для которого не потребуется международный терминал.

- Мы подумаем, что можем еще предложить по расширению направлений. Сетку между регионами нужно расширять. Это, в первую очередь, развитие внутреннего туризма. У нас есть предложение вместе с министерством спорта и туризма разработать специальные туристические маршруты, которые будут завязаны на авиаперелетах. Но для начала необходимо создать инфраструктуру, интересные условия для туристов и авиакомпаний, которые смогут нас рассматривать как серьезных игроков рынка и как привлекательное направление. Уверен, вместе с вами все получится, - ответил депутату зампред областного правительства Алексей Жердев.

Увеличился спрос и на железнодорожные услуги. За девять месяцев железнодорожным транспортом пригородного сообщения воспользовались более 2 млн. человек. Также появился новый железнодорожный маршрут на участке от пгт Свеча до города Шарья Костромской области.

По-прежнему самым популярным видом среди кировчан остается автомобильный общественный транспорт. Так, с начала года им воспользовались 74,3 млн. пассажиров. На всех маршрутах сейчас задействовано свыше тысячи единиц автобусов, а за пассажирские перевозки отвечает более 70 организаций. До конца года автопарк может увеличиться на 111 единиц автобусов. Новый транспорт получат 37 муниципальных образований. В текущем году на эти цели одобрен специальный казначейский кредит в размере 652 млн. рублей.

Депутат Заксобрания Михаил Ковязин обратил внимание на возобновление межмуниципальных автобусных маршрутов, которые были прекращены в ряде районов области.

- Мы прорабатываем 12 дополнительных маршрутов в районы области. Формируется список. Четыре маршрута уже сформированы и запущены. Ориентировочно к середине следующего года должны запустить оставшиеся, - сообщил Алексей Петряков.

Помимо обновления автобусного парка, к юбилею города также планируется обновить и автовокзал. Сейчас разрабатывается план ремонтных работ.

- В ноябре мы будем готовы его представить. На ремонт потребуется порядка 60 млн. рублей. К юбилею города постараемся, чтобы автовокзал, аэропорт и железнодорожный вокзал были полностью отремонтированы и соответствовали самым современным требованиям, - подчеркнул Алексей Жердев.

В свою очередь, Дмитрий Русских высказал свою позицию.

- Если мы сделаем тот аэропорт, который хотим сделать – это будет одно из значимых событий Законодательного Собрания седьмого созыва. Последний раз ремонт в аэропорту был в 2011 году. С того времени пассажиропоток вырос практически в два раза. Ворота города должны быть всегда красивыми и чистыми. Считаю, что это правильный вклад. Судя по формированию бюджета на 2025 и 2026 годы, к этим вопросам мы не подойдем еще лет 15-20. Будут совершенно другие задачи. Как вы знаете, в следующем году больше 5 млрд. рублей планируется на открытие и достройку школ, - отметил депутат.