Комитет по законодательству и местному самоуправлению открыл пленарную неделю

Комитет по законодательству и местному самоуправлению открыл пленарную неделю
Открыть связанное видео
13 декабря началась работа профильных комитетов Законодательного Собрания Кировской области.

Декабрьскую пленарную неделю открыл комитет по законодательству и местному самоуправлению. На нем депутаты рассмотрели сразу несколько вопросов, в том числе кандидатуры на должность мировых судей, а также законопроект о работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В проекте данного закона говорится, что комиссию по делам несовершеннолетних будет возглавлять заместитель Председателя Правительства Кировской области. Ранее ее председателем был первый зампред региона. Кроме того, вносимые изменения уточняют наименования учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кировской области.

По словам председателя профильного комитета Владимира Понарьева, законопроект соответствует действующему федеральному и региональному законодательству. По итогам голосования депутаты рекомендовали Законодательному Собранию принять проект закона в двух чтениях.

В ходе заседания рассмотрен еще один законопроект. Он предполагает изменения сразу в пять законов области, которые необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством.

Так, в ходе проверки достоверности и полноты поданных сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера может использоваться государственная информационная система в области противодействия коррупции «Посейдон». В этой связи сведения о доходах и расходах будут предоставляться помимо бумажного носителя, и в электронном виде.

Эти и другие изменения депутаты профильного комитета утвердили и рекомендовали принять вносимый законопроект в двух чтениях с учетом поправок.

Еще один вопрос касался досрочного прекращения полномочий Алексея Потапенко в должности заместителя председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению в связи с его переходом на пост вице-спикера Законодательного Собрания. Решение также было единогласно поддержано профильным комитетом.

Напомним, что пленарное заседание состоится уже в этот четверг, 15 декабря. Законопроекты, рекомендованные к принятию комитетом по законодательству и местному самоуправлению, будут рассмотрены депутатами областного Заксобрания.