Лесные питомники Кировской области помогают обеспечивать саженцами соседние регионы

Лесные питомники Кировской области помогают обеспечивать саженцами соседние регионы
Открыть связанное видео
27 марта члены комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания вернулись к обсуждению состояния и перспектив развития лесной отрасли и лесопереработки Кировской области, которое началось еще в декабре прошлого года в рамках проведения Дня Законодательного Собрания в Белой Холунице.

- Совещание было посвящено двум проблемам – непосредственно развитию лесного хозяйства и промышленности, а также развитию кадрового потенциала. По его итогам были выработаны рекомендации в адрес Правительства Кировской области, в том числе министерства лесного хозяйства и министерства промышленности, предпринимательства и торговли, - напомнила Елена Перминова.

Так, одной из рекомендаций в адрес министерства лесного хозяйства стало увеличение объемов проведения лесоустроительных работ на территории региона. Соответствующие предложения о выполнение таких работ на площади 863 тыс. га были направлены в адрес Федерального агентства лесного хозяйства.

- Рослесхоз включил в план лесоустройства на 2024-2026 годы участки трех лесничеств – Кирсинское, Афанасьевское и Зуевское общей площадью почти 270 тыс. га. Мы предложили включить в план лесоустроительных работ еще пять лесничеств Кировской области, а также рассмотреть возможность проводить работы по лесоустройству на площади не менее 10% территорий лесного фонда Кировской области. Это позволит эффективно распорядиться лесными ресурсами, обеспечить лесопереработчиков сырьем и повысить доходность бюджетной системы, - прокомментировал одну из рекомендаций глава минлесхоза Андрей Тетерин.

Он также остановился и на других рекомендациях. Они касались проведения аукционов на заготовку древесины и работы Единой государственной автоматизированной системы учета древесины и сделок с ней.

Ряд рекомендаций по итогам Дня ЗСКО также был направлен в адрес министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области. В их числе – обеспечение лесоперерабатывающих предприятий региона лесными ресурсами, поддержка муниципалитетов, где предприятия реализуют инвестпроекты, а также привлечение инвесторов для переработки низкосортной древесины. О результатах проделанной работы доложил депутатам министр Денис Пестриков.

В ходе заседания комитета Павел Дорофеев и Вячеслав Царюк затронули тему лесовосстановительных работ. Андрей Тетерин пояснил, что вырубленная территория подлежит восстановлению в течение двух лет.

- Из общего объема лесовосстановления, а это порядка 40 тыс. га – 4 тыс. га посажено путем искусственного лесонасаждения, на остальной территории велось естественное возобновление леса. То есть, в процессе рубки сохранялся подрост, а затем принимались дополнительные меры по его сохранению, - пояснил министр.

Отвечая на вопрос членов комитета, министр лесного хозяйства также рассказал о работе лесных питомников на территории региона.

- Всего в Кировской области работает 24 питомника, которые выращивают посадочный материал. По итогам прошлого года они были обеспечены сеянцами и саженцами на 250%. Поэтому больше половины мы отправляем в другие регионы, помогаем обеспечивать их нашими посадочными материалами, - ответил глава ведомства.

Депутаты также рассмотрели законопроект о пользовании участками недр местного значения на территории Кировской области. Ко второму чтению поступили поправки от председателя профильного комитета Елены Перминовой. Они носят юридико-технический характер. Парламентарии поддержали предлагаемые изменения, приняв законопроект на сегодняшнем заседании.

Раздел / Работа комитетов
28 марта 2024
ред. 28 марта 2024
Поделиться
Законопроекты