Министр рассказал депутатам, как ГИС «Экология» помогает бороться со стихийными свалками

Министр рассказал депутатам, как ГИС «Экология» помогает бороться со стихийными свалками
Открыть связанное видео
13 декабря в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по экологии и природопользованию. Депутаты рассмотрели, как в Кировской области работают геоинформационные системы ГИС «Лес» и ГИС «Экология».

Информацию представили министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих, министр лесного хозяйства нашего региона Андрей Тетерин, а также министр охраны окружающей среды Тимур Абашев.

Так, Тимур Абашев рассказал, как ГИС «Экология» помогает выявлять и ликвидировать свалки в районах Кировской области. В систему загружены сведения обо всех инвентаризированных свалках. Речь идет о поселенческих свалках, которые постепенно образовывались рядом с населенными пунктами. В 2012 году было выявлено 586 таких объектов.

- Постепенно мы ведем работу по ликвидации этих свалок. На сегодняшний день осталось ликвидировать 198 свалок. Информацию заносим в систему: выявленный участок, выполнены или не выполнены работы по ликвидации. Информация используется как нами, так и органами местного самоуправления. Также в системе реализован функционал, когда любой житель Кировской области может разместить информацию о выявленной несанкционированной стихийной свалке. Она также попадает в систему, в дальнейшем с органами местного самоуправления, с собственниками земельных участков принимаем меры по ликвидации этих свалок, - проинформировал депутатов Тимур Абашев.

Министр добавил, что выявление незаконных свалок – одна из наиболее востребованных у жителей региона возможностей ГИС «Экология». Ежегодно граждане загружают в систему порядка 100 сообщений о таких объектах. Причем таких сигналов с каждым годом становится меньше, что в профильном министерстве связывают с проведением реформы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Комитет принял информацию о работе геоинформационных систем к сведению и утвердил ряд рекомендаций. Одна из них адресована Правительству Кировской области.

- В целях повышения уровня открытости информации о деятельности органов исполнительной власти Кировской области продолжить развитие ГИС-технологий, - озвучила председатель комитета по экологии и природопользованию Елена Перминова предложение депутатов.

Раздел / Работа комитетов
13 декабря 2023
ред. 13 декабря 2023
Поделиться