В новом составе Молодежного парламента будет работать 40 человек

В новом составе Молодежного парламента будет работать 40 человек
26 октября в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества. Депутаты обсудили Положение о Молодежном парламенте (МП). Документ предлагается актуализировать, уточнив состав и порядок формирования МП.

С инициативой выступил «выпускник» Молодежного парламента Никита Соломенников, избранный депутатом ОЗС седьмого созыва. В связи с изменением количественного состава Законодательного Собрания он предлагает сократить количество членов МП с 54 до 40.

Также предлагается новый подход к формированию парламента – путем онлайн-голосования. Как пояснил Никита Соломенников, онлайн-голосование предлагается провести на платформе обратной связи, которая работает на базе портала Госуслуг. У ресурса есть ряд преимуществ, которые позволят провести открытое, легитимное и безопасное для интернет-пользователей голосование.

Участие в голосовании смогут принять только пользователи с подтвержденными учетными записями на портале Госуслуг. Участие ботов в таком случае невозможно, - сообщил Никита Соломенников. - Накрутка голосов и иное вмешательство в результаты голосования исключены. Разработчики отслеживают излишнюю активность пользователей вплоть до обнуления результатов. Участвовать в голосовании смогут только жители Кировской области старше 18 лет. Заксобрание Кировской области – первый орган законодательной власти, который планирует воспользоваться данной платформой, я считаю, что за такими технологиями будущее.

Претендовать на место в Молодежном парламенте смогут студенты, члены молодежных общественных объединений, иные представители социально активной молодежи.

Предыдущий состав Молодежного парламента формировался в ходе конкурсного отбора: участники представляли работы на предложенную тему, которые затем рассматривала конкурсная комиссия.

Председатель регламентного комитета Роман Титов и вице-спикер ОЗС Ирина Морозова согласились в том, что новый механизм будет наиболее интересен для кировской молодежи. О голосовании узнает больше жителей региона, а кандидаты в парламент смогут презентовать голосующим свои программы и предложения.

Еще одно новшество – у членов парламента появится возможность продолжить работу в МП по достижении возраста 36 лет. Сейчас установлено, что членом Молодежного парламента может быть гражданин РФ в возрасте от 18 до 35 лет, постоянно или преимущественно проживающий на территории Кировской области.

Комитет по регламенту единогласно поддержал проект постановления. Сроки и порядок формирования Молодежного парламента установит Председатель Законодательного Собрания.