На аграрном комитете обсудили поправки к федеральному закону об ответственном обращении с животными

На аграрном комитете обсудили поправки к федеральному закону об ответственном обращении с животными
Открыть связанное видео
26 апреля в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий.

На обсуждение был вынесен проект федерального закона (ФЗ) № 335106-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проект федерального закона предлагает наделить глав регионов и региональные парламенты правом определять порядок обращения с животными без владельцев на территории регионов и утверждать его законом соответствующего субъекта РФ. При этом должна учитываться географическая, климатическая, социально-экономическая и иная специфика региона.

- Представленный законопроект предлагаем поддержать, так как его принятие позволит на уровне субъектов Российской Федерации, во-первых, установить требования по содержанию животных без владельцев не только в приютах, но и определять для этого места и пункты временного содержания животных, - отметил начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

Использование мест и пунктов временного содержания животных на время, пока им ищут новых хозяев, также поможет снизить заполняемость имеющихся приютов для бездомных животных. Кроме того, в такие пункты животных можно будет поместить на карантин по бешенству, тогда как сейчас их немедленно отправляют в приюты, что создает дополнительные риски, рассказал Сергей Чучалин. Регион сможет самостоятельно устанавливать определенные требования к таким передержкам в случае принятия законопроекта, добавил заместитель Председателя областного Правительства Юрий Терешков. Он отметил, что законопроект упрощает организацию работы по обращению с животными на территории региона, а вопросы о том, как его реализовывать, будут рассматриваться при участии депутатов, органов исполнительной власти и общественников.

Инициативе предстоят общественные обсуждения. Их 28 апреля на площадке Вятского ГАТУ проведет Общественная палата Кировской области.

- Приглашаю всех желающих высказать свое мнение. Законопроект предполагает, что принятие решения по вопросу обращения с животными без владельцев на территории конкретного региона происходит в случае необходимости, - обратил внимание член Общественной палаты Фаат Хайруллин.

На заседании комитета выслушали и мнения жителей. Слово взяли общественный инспектор в области обращения с животными Росприроднадзора по Кировской области Надежда Смирнова и представитель региональной общественной организации защиты животных «Дари добро» Ирма Метревели. По их мнению, нужно усилить контроль за исполнением федерального закона об ответственном обращении с животными, который в Кировской области воплощается эффективно. В числе прозвучавших от зоозащитников предложений – обязательная регистрация домашних животных и меры ответственности для нерадивых владельцев, которые отпускают собак на самовыгул. На уровне Кировской области это можно будет сделать в том случае, если предложенные поправки к ФЗ будут приняты, и регион получит новые полномочия, отметила депутат ОЗС Татьяна Ердякова.

По итогам обсуждения комитет принял представленную информацию к сведению.