Патриотическое воспитание в Кировской области охватило 270 тысяч человек

Патриотическое воспитание в Кировской области охватило 270 тысяч человек
Патриотическое воспитание в Кировской области охватило 270 тысяч человек

В Кировской области назвали количество молодежи, которая задействована в акциях и мероприятиях в сфере патриотического воспитания. Реализация таких мероприятий охватывает более 270 тыс. человек. Такие данные депутатам ОЗС представила заместитель министра образования региона Елена Воронкина.

20 апреля замминистра выступила на заседании комиссии по регламенту Законодательного Собрания. Елена Воронкина сообщила депутатам, что мероприятия по развитию системы патриотического воспитания реализуются в рамках национального проекта «Образование». В 2020 году на реализацию мероприятий патриотического воспитания было направлено 40,2 млн. рублей. На 2021 год предусмотрено 27,4 млн. рублей.

В систему патриотического воспитания в регионе включено 517 образовательных организаций, в числе которых Кировский кадетский корпус. На базе 15 образовательных учреждений работает 74 кадетских класса, где обучается порядка 1,7 тыс. человек. Создано пять межрайонных центров гражданско-патриотического воспитания. Также с молодежью работают 160 военно-патриотических клубов и 23 поисковых отряда.

Большая воспитательная работа проводится в юнармейских отрядах. Местные отделения Юнармии, открытые в 45 муниципалитетах Кировской области, объединяют свыше 7 тыс. подростков. Всего насчитывается 293 юнармейских отряда.

Военно-патриотическое воспитание в регионе координирует центр «Патриот». Летом организация проводит оборонно-спортивные лагеря и профильные смены («Поисковик», «Разведчик», «Юнармеец», «Сыны Отечества», «Зарница»). Так, в 2020 году в оборонно-спортивном лагере «Юнармеец» отдохнуло 210 школьников.

В 2020 году отмечалось 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, патриотические акции охватили тысячи молодых людей по всей области. Например, только к «Бессмертному полку», который прошел в онлайн-формате, присоединились 3,5 тыс. учащихся.

Задачи патриотического воспитания решает и областное министерство спорта и молодежной политики. В ведомстве рассказали о гражданско-патриотических акциях, в которых участвует кировская молодежь. Среди них «Снежный десант», «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка».

Министерство поддерживает поисковые отряды, в том числе оказывает им помощь для участия во всероссийской «Вахте памяти». Также ведомство организует патриотические форумы и фестивали, ведет проекты «Диалог на равных» и «Диалоги с Героями», которые задают нравственные и целевые ориентиры для молодых людей.

Серьезную работу в данном направлении ведет и региональное отделение Российского военно-исторического общества. «Эта работа касается издания литературы, посвященной Великой Отечественной войне, помощи поисковому движению в нашем регионе и многих других вопросов», - отметил председатель комиссии по регламенту, заместитель председателя отделения РВИО в Кировской области Юрий Балыбердин.

Добавим, что на заседании также обсудили работу Совета политических партий региона в 2020 году.

Кроме того, Юрий Балыбердин проинформировал, что предлагается изменить принятый план законопроектной работы. В документ в том числе включаются законопроекты, уже внесенные в Законодательное Собрание. Два из них – о внесении изменений в избирательное законодательство и о корректировке полномочий областного Правительства – планируется рассмотреть на апрельском пленарном заседании.