Поддержан проект закона о бесплатной земле для ветеранов СВО

Поддержан проект закона о бесплатной земле для ветеранов СВО
Депутаты двух комитетов Законодательного Собрания – по экономике, бюджету и развитию предпринимательства и по социальным вопросам – 14 февраля поддержали законопроект, который расширяет поддержку участников специальной военной операции и членов их семей в Кировской области.

Законопроект разработан во исполнение распоряжения Президента РФ Владимира Путина, которое было подписано в июне 2023 года. Тогда глава государства рекомендовал регионам предоставлять бесплатные земельные участки ветеранам СВО и принять соответствующие законы.

В соответствии с распоряжением Президента определяются категории получателей, условия и порядок предоставления бесплатного участка, его предельные размеры и назначение.

- Речь идет о категориях военнослужащих, которые удостоены звания героя Российской Федерации или награждены орденами, полученными за участие в специальной военной операции. В распоряжении Президента прямо закреплено, что участки предоставляются на момент окончания участия орденоносца в СВО по его основному месту регистрации, а если регистрации по месту жительства нет, то по месту пребывания, - пояснила министр имущественных отношений Кировской области Татьяна Поломских.

Министр добавила, что законопроект не затрагивает права многодетных семей, которым также предоставляются бесплатные земельные участки: «Это другие участки и другие категории лиц».

- Важно, чтобы для наших героев сама процедура получения была минимально хлопотной и максимально прозрачной, чтобы участки были надлежащего качества, - подчеркнул председатель комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства Роман Титов.

Законопроект сейчас рассматривается в первом чтении, дорабатываются необходимые подзаконные акты.