Принят закон о запрете продажи детям всех видов вейпов: мнения депутатов

Принят закон о запрете продажи детям всех видов вейпов: мнения депутатов
11 апреля Государственная Дума приняла закон о новых правилах продажи вейпов в России.

С законопроектом выступили представители всех фракций – более 400 депутатов Госдумы. Они предложили ужесточить правила торговли электронными сигаретами (вейпами) и расходниками к ним, чтобы оградить детей от покупки этих опасных устройств.

Для этого предусматривается ряд важных изменений. Несовершеннолетним не будут продавать не только никотиновые, но и безникотиновые устройства, пояснили в Госдуме. Торговать электронными сигаретами и расходниками к ним можно будет только в стационарных магазинах, причем открытая выкладка и демонстрация таких товаров запрещается. Кроме того, под запрет попадает выпуск в обращение никотинсодержащей продукции с ароматизаторами и добавками. Также предлагается установить минимальную цену на никотинсодержащую продукцию, запретить применять скидки на вейпы, ограничить рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями таких устройств и запретить показывать ее детям младше 12 лет.

С тем, что такое решение было необходимо, согласен депутат Законодательного Собрания Кировской области Сергей Мамаев. Ранее он неоднократно обращал внимание на опасность, которую несут детям кальяны и электронные сигареты, и даже обращался по этому поводу в Государственную Думу, в том числе лично к Председателю Госдумы Вячеславу Володину.

- Считаю, что это правильное решение. Вейпы – это отрава, которая сегодня губит наше подрастающее поколение. Очень трудно проверить состав жидкостей для электронных сигарет, что там внутри, никто достоверно не знает. Риски для здоровья детей просто огромные. Их нужно было исключать, Госдума пошла на этот шаг, и я благодарю Вячеслава Володина за реакцию на поступившие обращения, - подчеркнул Сергей Мамаев.

Об опасности вейпов говорит и председатель комитета по социальным вопросам Заксобрания, главный врач Кировской больницы скорой медицинской помощи Согомон Аракелян.

- Целиком поддерживаю консолидированную позицию депутатов Государственной Думы о необходимости защитить молодежь от новомодной табачной угрозы – вейпов. Увлечение вейпами под видом безопасных средств, какими они сначала позиционировались, ежегодно увеличивается с немыслимой скоростью. Но последние исследования подтвердили, что включенные в состав вейпов вещества становятся канцерогенами, и риск для здоровья в таком случае сопоставим с таковым при курении традиционных сигарет. Кроме неблагоприятного воздействия на дыхательную, сердечно-сосудистую, репродуктивную системы, рисков развития онкологии, угроза существует и при непосредственном использовании вейпов. Нередки случаи, когда устройства взрывались в руках, не говоря уже о волне отравлений среди подростков. Это при том, что маркетинг в этой сфере направлен как раз на привлечение детей – приятные вкусы, разноцветные упаковки. При этом, используя электронные сигареты, подростки рискуют не только приобрести никотиновую, но даже склонность к наркотической зависимости. Поэтому безусловно разделяю принципиальную постановку вопроса с целью сделать вейпы экономически непривлекательным товаром и запретить их использование несовершеннолетними. Вопросы защиты здоровья должны быть в приоритете!заявил Согомон Аракелян.

Заместитель Председателя областного Законодательного Собрания Ирина Морозова считает законопроект важным решением в плане защиты детского здоровья.

- Еще в 2018 году, до принятия федерального закона, который запретил продажу вейпов детям, мы установили такие ограничения в Кировской области, а также ввели административные штрафы для нарушителей. О том, что это необходимо, тогда говорил Уполномоченный по правам ребенка, на этом настаивали многие родители, и мы ускорили эти процессы в нашем регионе. Сейчас приняты дополнительные федеральные меры, в первую очередь направленные на сохранение детского здоровья, но думаю, что это положительно скажется на здоровье нации в целом. Ведь, как показывают исследования, законодательные меры действительно способствует снижению табакокурения в России, - отметила Ирина Морозова.