Продолжаются парламентские выезды в детские оздоровительные лагеря

Продолжаются парламентские выезды в детские оздоровительные лагеря
4 августа депутаты посетили загородный лагерь «Спутник» и «СОУЛ ТРЭЙН». Оба лагеря находятся в Оричевском районе и являются негосударственными.

1

В выезде приняли участие депутаты ЗСКО Ирина Морозова, Ольга Тырыкина, Татьяна Ердякова, Елена Александрова, Елена Горшкова, Татьяна Платунова и Елена Перминова. Вместе с депутатами к рабочей поездке присоединились начальник отдела отдыха и оздоровления детей министерства молодежной политики региона Анна Колеватова и Уполномоченный по правам человека Владимир Шабардин.

За круглым столом парламентарии обсудили вопросы безопасности детей, организации питания и медицинской помощи, условия проживания ребят, субсидирование, подбор персонала и наполнение образовательной и досуговой программы для воспитанников, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас дети, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации, могут получить бесплатную путевку только в лагеря, которые относятся к Центру отдыха и оздоровления «Вятские каникулы». Татьяна Ердякова считает, что родители должны сами выбирать, в каком из 23 действующих на территории региона лагерей будет отдыхать ребенок, а не ограничивать их выбор только государственными организациями, предоставляющими такую услугу.

- Считаю, что родители, чьи дети оказались в непростой жизненной ситуации, должны также выбирать лагерь, в том числе из некоммерческого сектора, который наравне с государственными организует качественный отдых для наших детей. Об этом говорят сами родители, поэтому мы должны прислушиваться и идти им на встречу, - говорит депутат.

В лагере «Спутник» парламентариям показали территорию лагеря. В одном из жилых корпусов полностью отремонтирован санузел, в столовой поставлены новые окна и заменены входные двери. В планах у руководства лагеря в следующем году выполнить ремонт аллей, а также продолжить обновление жилых и административных корпусов.

Вице-спикер ЗСКО Ирина Морозова в рамках контрольного выезда особое внимание уделила организации хранения лекарственных препаратов и технического оснащения медпункта лагеря «Спутник».

- Стараюсь в таких поездках всегда смотреть, в каких условиях оказывается медицинская помощь детям. Обязательно проверяю срок годности препаратов, смотрю, ведется ли журнал учета обращения детей и выданных им лекарств. Чаще всего при проверке сталкиваюсь с несоблюдением температурного режима в помещении, где хранятся медикаменты. В лагере «Спутник» помещение медпункта требует капитального ремонта и, в первую очередь, обновления холодильного оборудования для хранения медикаментов. Обсудили это с руководством лагеря. Обязательно подниму этот вопрос на межведомственной комиссии по отдыху и оздоровлению, - сказала Ирина Морозова.

На территории центра досуга и отдыха «СОУЛ ТРЭЙН» в этом году появилось три новых жилых корпуса, обновилась центральная площадка и площадка ГТО. Руководство центра планирует и дальше создавать комфортные условия для отдыха и оздоровления маленьких кировчан. К следующему году организаторы детского отдыха продолжат строительство современных жилых корпусов и другой инфраструктуры.

В этом сезоне «СОУЛ ТРЭЙН» проводит пятый юбилейный сезон и планирует за три смены принять свыше 500 ребят. Сейчас в лагере идет вторая смена, которая объединила 80 творческих и спортивных детей со всей области.

⁃ Раздел нашего ежегодного доклада посвящен летней оздоровительной кампании. Мы смотрим все, что связано с безопасностью и жизнью детей, которые здесь отдыхают - это условия проживания, питания, качество и количество персонала. В рамках выездов мы всегда обращаем внимание на продукты питания, бытовые условия. Вопросы, конечно, есть. По итогам лета обязательно все озвучим. При этом, мы видим существенные изменения и в кадровых решениях. Развивается и материальная база загородных лагерей. Убедились сегодня в этом лично на примере лагеря «СОУЛ ТРЭЙН», - сказал в ходе выезда Владимир Шабардин.

Напомним, в начале недели депутаты уже посетили детские лагеря «Белочку» и «Родину». 17 августа в рамках контроля за детской оздоровительной кампанией депутаты запланировали парламентский выезд еще в несколько загородных лагерей.