Развитие агротуризма и налоговые льготы: участники Слета предложили свои идеи по закреплению молодежи на селе

Развитие агротуризма и налоговые льготы: участники Слета предложили свои идеи по закреплению молодежи на селе
4 октября участники первого Слета сельской молодежи Приволжского федерального округа на встрече с приволжскими законодателями, председателями Молодежных парламентов ПФО, депутатами Законодательного Собрания Кировской области, членами регионального правительства и ректорами кировских вузов презентовали свое видение о современном развитии сельских территорий. Встреча прошла в Инженериуме.

1

Напомним, первый слет сельской молодежи ПФО проходил во время проведения 69 заседания Ассоциации законодательных органов государственной власти Приволжского федерального округа. В течение трех дней представители сельской молодежи из 14 регионов Приволжья объединились в загородном лагере имени Юрия Гагарина, чтобы выработать вместе с тренерами Российского союза молодежи новые подходы по комплексному развитию сельских территорий. Три ключевых направления, над которыми работала сельская молодежь Приволжья – кадры, развитие социальной сферы и инфраструктуры на селе.

Предложения от лица всех участников слета сегодня представили Илья Ятманкин из Самарской области, Алина Русских из Пермского края, Денис Смирнов из Марий Эл, Александр Филиппов из Ульяновской области, Ульяна Клюкина и Анна Момотова из Кировской области. Среди озвученных инициатив – программная поддержка молодых специалистов, открытие агроклассов, создание бренда сельских территорий и продвижение положительного образа жителя села, развитие агротуризма, введение налоговых льгот, наличие хороших дорог, быстрого интернета, доступного жилья, транспорта, современных мест отдыха и благоустройства.

Эти и многие другие предложения сегодня прозвучали на встрече. Все они войдут в сводный документ, который станет основой для принятия решений на законодательном уровне. Об этом участникам слета сообщил координатор Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

- Системно, четко, понятно, структурировано, профессионально и, самое главное, практично для исполнения. Все итоговые предложения мы обобщим в единый итоговый документ и направим в каждый регион для работы. Обязательно еще раз рассмотрим их на местах, проанализируем, что у нас происходит, какие есть возможности. Многое из того, что вы предложили, можно и нужно делать, но только при вашем активном участии. Вы должны быть инициаторами этих процессов, - обратился к участникам слета Евгений Люлин.

В свою очередь, Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев поблагодарил участников Слета за активную работу и предложил сделать его ежегодным.

- Первый окружной Слет сельской молодежи состоялся. Благодарю всех участников за работу, презентацию ваших реальных идей, которые смогут в корне поменять ситуацию для жителей многих сел и деревень. Мы сегодня убедились, что на селе еще осталась активная и целеустремленная молодежь. Нам, как законодателям, тоже есть над чем поработать, - сказал Роман Береснев.

 

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
5 октября 2023
ред. 9 октября 2023
Поделиться